Україна

Филарета поблагодарили за проявленную мудрость

29 July 2008, 15:30
Празднование 1020-летия крещения Киевской Руси прошло в духе толерантности. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий в интервью 5-му каналу, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства. Он выразил признательность Его Святейшеству Патриарху Киевскому, Патриарху всей Руси Украины Филарету и Предстоятелю автокефальной православной церкви Мефодию за толерантность и мудрость, проявленную во время участия в официальных мероприятиях по случаю 1020-летия крещения.

«Священники этих церквей присутствовали на многих праздниках, верующие тем паче, поскольку доступ, как гражданам Украины, был всюду», - подчеркнул Юрий Богуцкий.

Он напомнил, что основным акцентом празднования этой даты является придание объединительного импульса украинскому православию. Стремление к созданию единой поместной церкви во время этих празднований было донесено до представителей поместных православных церквей и самого Константинопольского патриархата.

«Одно дело, когда они это слышали из-за рубежа, через средства массовой информации или на духовных конференциях, на собраниях, и другое дело, когда они побывали в Украине, пообщались с украинским народом, простыми людьми и увидели эту проблему украинского православия, собственными глазами; услышали призывы Президента и услышали, что это актуальные призывы, они не выдуманные, не искусственные, а это реалии», - сказал Юрий Богуцкий.

Он также отметил, что празднования привлекли внимание всего мира к древней истории православия в Украине. «Даже Алексий ІІ подчеркнул, что мы понимаем, что из Константинополя православие пришло в град Киев. И дальше распространилось на территорию восточной Европы и дальше, дальше на северную Азию. И он еще подчеркнул, что всегда они считали то, что южной столицей Московского православия является Киев», - сказал заместитель Главы Секретариата.

Во время интервью он также прокомментировал, как проходила организация празднований, и передал впечатления от общения с церковными иерархами.

«ForUm»
http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі