Україна

Тимошенко обещает увольнять министров в тот же день за один неотвеченный звонок

29 July 2008, 19:36

Премьер Юлия Тимошенко требует от Министерства экономики в течение двух недель подготовить генеральный план ликвидации последствий стихии, в результате которой пострадало шесть областей Украины.

Об этом она заявила во вторник в Ивано-Франковске на совещании с представителями местной власти пострадавших областей, сообщает УНИАН.

Тимошенко подчеркнула, что генплан должен быть составлен на базе предоставленной регионами информации о разрушении в регионах.

Прежде всего, в генплан должны войти разрушенные дороги общегосударственного и местного значения, разрушенные мосты, объекты газо- и электроснабжения, а также объекты социального назначения.

Также отдельной статьей в генплане должно быть выделено реформирование водного хозяйства.

Тимошенко подчеркнула, что генплан должен быть готов для утверждения Кабмином через две недели.

Обращаясь к местной власти, она подчеркнула, что все ремонтные и обновительные работы должны проводиться очень качественно.

"Мы не такие богатые, чтобы латать дырки", - подчеркнула Тимошенко, отметив, что все работы должны проводиться с учетом повторения подобной ситуации в будущем и с достаточным запасом прочности.

Кроме того, она призвала представителей органов местной власти честно относиться к выделяемым деньгам, "чтобы не было украдено ни копейки".

Она подчеркнула, что централизованно не будет покупаться ничего – ни стройматериалы, ни другая техника или оборудование, необходимые для ликвидации последствий стихии, а все необходимое будут покупать местная власть за выделенные средства.

Причем Тимошенко поручила местной власти прямо сейчас, до поступления средств, искать поставщиков необходимых материалов.

Также премьер призвала органы местной власти не затягивать работы по восстановлению газо- и энергоснабжения пострадавших регионов и подключать газ и электричество в районах там, где они были отключены, сразу же, как возникнет такая возможность.

Кроме того, она обратилась к министрам и другим членам правительства с просьбой выходить на связь с представителями местной власти на первый их запрос.

Тимошенко добавила, что если у нее появится информация о том, что кто-то из госчиновников по неуважительной причине отказался выйти на связь с представителем местной власти пострадавших областей, тот этот чиновник будет уволен за 24 часа.

В связи с этим она попросила министров и их заместителей, которые сопровождают премьера в поездке, в конце своих выступлений назвать номера телефонов для связи, что они и сделали.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі