Економіка

Житомирская «коммуналка» в крепких объятиях электроэнергетики и политики

30 July 2008, 09:52

Предприятия жилищно-коммунальной сферы Житомирской области - накануне повышения тарифов. То, что это не произошло еще в начале лета, можно объяснять разными причинами, в том числе и газово-политическими.

Президент Ющенко заявил о необходимости повышения цены на газ для потребителей, в том числе и для населения, 24 июля на расширенной пресс-конференции, посвящённой итогам внутренней и внешней политики страны за первое полугодие.

Как писала пресса, Виктор Ющенко напомнил, во время встреч с Владимиром Путиным, тот не раз говорил, что он не может объяснить народу, почему газ для потребителей в Украине дешевле, чем в России: мол, цены для населения в Украине около 50 долларов за тысячу кубометров, а в России 70 долларов…

Впрочем, разная стоимость газа – не основная причина, гораздо серьезнее, считает президент, что без изменения ценовой политики для «Нафтогаза Украины» нет перспектив для развития собственной добычи ни на шельфе Черного моря, ни Азовского.

В кабинетах власти ситуацию пробуют исправить. Известно, что Кабмин рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), еще начиная с мая 2008 года, ежемесячно повышать цены на природный газ для населения на 3-5% в зависимости от потребления. Уже известен и ответ : НКРЭ планирует пересмотреть тарифы на природный газ для населения до августа. Значит, тарифы будут повышены как раз с сентября. Житомир – не исключение, здесь к таким мерам уже готовятся.

Кстати, недавние решения НКРЭ о повышении стоимости электроэнергии для коммунальных предприятий сделали неотвратимыми рост цен в Житомире и на водоснабжение.

Практически в любых тарифах – львиная доля – стоимость электроэнергии. А Житомирский водоканал является самым энергоемким предприятием в области, несмотря на значительные внедрения по энергосбережению. Впрочем, такая особенность производства, а значит, и проблема у всех подобных предприятий в Украине.

Как сообщил Житомир.info заместитель мэра Житомира Эдуард Кругляк, сейчас проходят согласование в различных госинстанциях новые тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение для жителей, предприятий и организаций. Предполагается, что они вступят в силу с 1 сентября, после проведения всех необходимых процедур – общественных слушаний и решений исполнительного комитета Житомира.

Особенность новых тарифов в соответствии с требованием Кабмина, как мы уже говорили, ежемесячное их увеличение. Причем, потребитель будет четко знать, сколько придется выложить в следующем месяце…

Например, за горячую воду горожанам (если тарифы будут утверждены в соответствии с планом) придется платить по новому тарифу в сентябре 35, 95 гривен за одного человека, октябре – 36,8 грн, ноябре – 37,5 грн, в декабре – 38,74 с человека.

В мэрии Житомира предвидят резкое увеличение количества житомирян, которые получат право на субсидию, поэтому, по словам Кругляка, власти разрабатывают схему упрощенной подачи документов. Сработает ли схема  - скоро сможем оценить…

Понятно, что не останутся на прежнем уровне тарифы и на жилье…

Как сообщал Житомир.info, в областном центре тарифы на услуги ЖКХ были повышены с марта этого года.

 

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі