Україна

Кивалов подал в отставку с поста главы ЦИК

17 April 2007, 10:54

Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов направил на имя Президента Украины заявление о сложении с себя полномочий председателя и члена Центральной избирательной комиссии. Об этом он сообщил, выступая с парламентской трибуны, передает корреспондент «proUA».

«Этот документ после моего выступления будет представлен в Секретариат Президента, и Президент в соответствии с действующим законодательством должен будет представить Верховной Раде… которая будет принимать окончательное решение об отставки любого члена ЦИК», - сказал он.

При этом он напомнил, что в 2004 году весь состав ЦИК под его председательством был «незаконно отправлен в отставку». «И слава Богу, что 2 апреля 2007 года состав восстановлен и он действует», - сказал Кивалов.

По его словам, написал он заявление для того, чтобы не было ни малейшего повода для провокаций со стороны оппозиции вокруг ЦИК и ее членов. «Я делаю это в интересах нашей политической силы, государства и спокойствия в нашей стране», - отметил он.

Он также напомнил о нашумевших событиях относительно отставки председателя Печерского районного суда города Киева и ситуации с пропажей печати суда. В ответ на обвинения Президента, что он забрал печать данного суда, Кивалов заявил, что «во время этого инцидента меня в суде вообще не было».

Напомним, 2 апреля Рада восстановила членов ЦИК под председательством Сергея Кивалова, которые были уволены 8 декабря 2004 года.

Печерский суд Киева 3 апреля приостановил действие этого постановления Рады.

5 апреля пресс-служба Президента заявила о захвате депутатом Сергеем Киваловым (фракция Партии регионов) печати Печерского суда.

proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі