Україна

Тимошенко просит Ющенко не мешать ей работать

1 August 2008, 15:08

Президент Украины Виктор Ющенко не имел права вносить законопроект о внесении изменений в госбюджет. Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, и об этом я сказала председателю Верховной Рады, что правом внесения изменения в бюджет может воспользоваться исключительно правительство. Больше ни у кого нет такого права в соответствии с Конституцией и Бюджетным кодексом, и даже по закону о чрезвычайных экологических ситуациях», - сказала она, комментируя внесение Президентом Украины альтернативного законопроекта по внесению изменений в бюджет.

Премьер-министр также заявила, что сегодня прервала свое участие в заседании правительства для того, чтобы провести встречу с председателем ВР Арсением Яценюком и депутатами Бюджетного комитета парламента. «Правительство сделало все, что предусмотрено законом, и, безусловно, рассматриваться может только один законопроект – тот, который внесен правительством, потому что он внесен в соответствии с Конституцией и законами», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Глава правительства также отметила, что в такое сложное время власть должна жить по Конституции и законам. «Я бы не хотела, чтобы ничьи действия разрушали единство депутатов вокруг этого вопроса, чтобы ничьи действия уничтожали нормальный ход подготовки бюджета. Мне очень больно, честно говоря, что так происходит», - пояснила глава правительства.

Напомним, что 29 июля Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Глава государства потребовал их первоочередного рассмотрения парламентом. В этот же день правительство внесло свой вариант главного финансового документа.

 

http://obozrevatel.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі