Україна

Польские фермеры теряют урожай, а украинские рабочие стоят в очереди за визой

3 August 2008, 12:30

Из-за нехватки сезонных рабочих польские фермеры теряют урожаи. В то же время украинские работники стоят в очередях около польских консульств с целью получить рабочую визу.

Урожай клубники и черешни в Польше уже во второй раз под угрозой. Сначала майское внезапное похолодание нанесло потери, а теперь еще и некому собирать уже спелые ягоды.

До сих пор Польша была одним из наибольших поставщиков клубники в Европу. Фермеры в отчаянии, польские женщины и молодежь, которые выполняли эту работу, выехали в Испанию, где больше платят. Украинцам и белорусам теперь тяжелее приехать из-за виз.

Владельцы плантаций, опасаясь, что урожай останется на полях, подгоняют консульства, но те и так работают в усиленном режиме, выдавая до 150 виз ежедневно.

Особенно загружены консульства в Луцке и Львове.

В комментарии «Немецкой волне» руководитель Львовского областного центра занятости Михаил Хмиль заявил, что никаких официальных обращений от правительственных учреждений, а также от частных фермерских объединений Польши с просьбой направить людей на сбор урожая в центр не поступало. Хотя есть много студентов, которые ищут сезонного заработка, и центр мог бы организовать группы, добавляет Хмиль.

Сложившаяся ситуация – это, скорее, недоработка экономических отделов профильных польских ведомств и консульств, считают независимые эксперты.

glavred.info

http://job.ukr.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі