Україна

Соратникам Ющенко не хватает управленческих и профессиональных умений

3 August 2008, 13:41

Эксперт британского Королевского института международных дел Джеймс Шерр считает, что украинским политикам, которые находятся при власти, явно недостает управленческих и профессиональных умений.

В своей статье для "Зеркала недели" он отметил, что особенно это касается политиков "из президентского крыла".

"Оранжевые идеологи, особенно из президентского крыла, являются носителями национальной традиции; большинство из них — убеждены демократы. Однако им недостает традиции государственного строительства, а также сопутствующих ей
управленческих и профессиональных навыков и чувства", — констатировал Шерр.

По мнению британского аналитика, украинские политики слишком персонализировано и эгоцентрически подходят к решению имеющихся проблем.

"Их понимание государственного управления персонализировано, а не институционализовано; их система принятия решений в узком кругу так глубоко укоренилась, что кажется прирожденной; их общественные и личные интересы переплетены, а не разделены", — объяснил Шерр.

Кроме того, отметил он, неудачи во внешней и внутренней политике ничему не учат пропрезидентских политиков.

"Они реагируют на давление и неудачи не усовершенствованием политики и ее реализацией, а заключением соглашений или блокированием тех, с кем тяжело договориться, даже если это приводит к недееспособности правительства и государственного управления в целом. Это уже не система власти, а
способ ее удержать", — отметил британский эксперт.

 

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі