Україна

Ющенко готов подписать новый Указ о роспуске парламента?

18 April 2007, 16:35

Президент сможет подписать новый указ о роспуске парламента на основе заявлений народных депутатов из фракций БЮТ и «Наша Украина» о досрочном прекращении депутатских полномочий.

Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Портнов (фракция БЮТ). По его словам, речь идет о создании «правовых оснований» для подписания Президентом Украины нового указа о роспуске ВР в случае, если КС признает нынешний указ Президента неконституционным. Портнов отметил, что в случае, если треть состава ВР напишет заявления о досрочном сложении депутатских полномочий, Президент сможет подписать новый указ на новых основаниях, сообщает «УНИАН».

Он добавил, что на сегодня есть «четкая договоренность» с фракцией «Наша Украина», что они также напишут заявления о досрочном сложении депутатских полномочий.

Как известно, фракция БЮТ, в которую входит 125 народных депутатов, намерена сложить депутатские полномочия.
ВР состоит из 450 народных депутатов.

Как ранее сообщал ForUm, Народные депутаты из фракции «Наша Украина» сложили свои депутатские полномочия, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

В частности, по данным пресс-службы, сегодня в 11.00 состоялось заседание Президиума партии «Народный Союз «Наша Украина».

На этом заседании было решено обязать народных депутатов – членов партии «Наша Украина» написать заявления о выходе из состава фракции «Наша Украина» в Верховной Раде.

Президиум также инициировал проведение Межпартийного съезда Блока «Наша Украина» завтра, 19 апреля. Съезд рассмотрит указанные заявления народных депутатов и примет решение об исключении из избирательного списка кандидатов в народные депутаты от Блока «Наша Украина», сообщает «УНИАН».

После заседания Президиума партии в 13.00 состоялось заседание фракции «Наша Украина», на котором все члены партии «Наша Украина» и члены других политических сил написали соответствующие заявления о выходе из фракции.

На заседании фракции отмечалось, что поскольку сложение полномочий народных депутатов сейчас невозможно из-за досрочного прекращения полномочий самой Верховной Рады, то единственный выход - написание заявлений о выходе из состава фракции, поскольку в этом случае решения принимается Межпартийным съездом блока «Наша Украина».

Напомним, Президиум партии «Народный союз «Наша Украина» решил обязать народных депутатов от своей партии написать заявления о выходе из состава фракции «Наша Украина» в Верховной Раде.

Такое решение принял президиум партии на своем заседании в среду.

Кроме того, парламентская фракция БЮТ приняла решение о сложении народными депутатами фракции своих полномочий.

Об этом сообщил источник во фракции БЮТ.

Такой шаг депутатов направлен на то, чтобы предоставить Президенту Украины Виктору Ющенко дополнительные основания для роспуска Верховной Рады.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі