Україна

Янукович призывает Ющенко не ждать решения Конституционного Суда

23 April 2007, 09:21

Премьер Виктор Янукович призывает президента Виктора Ющенко выработать компромиссное решение до того, как Конституционный суд огласит свой вердикт.

Об этом он заявил в эфире итоговой программы на первом канале российского телевидения в воскресенье.

«Сегодня у него (президента) есть возможность ситуацию изменить - до решения Конституционного суда приостановить указ (о роспуске Верховной Рады), начать переговоры по тем вопросам, которые его волнуют, и найти компромиссное решение. Коалиция к этому готова», - заявил Янукович.

«Мы в переговорах настаиваем на том, чтобы до решения Конституционного суда найти политико-правовое решение. Сегодня все зависит от президента. После того, как КС вынесет свой вердикт, конечно, он (Ющенко) подчинится решению КС, и положение его будет, мягко говоря, незавидным», - отметил Янукович.

Он сообщил, что коалиция располагает экспертными заключениями независимых юридических компаний, «в том числе и тех, которые в рейтинге являются первыми в мире», содержащих правовую оценку сложившейся ситуации.

«Делать ударение на том, что указ президента нужно выполнять, а не конституцию, я думаю, это ошибка президента Ющенко», - отметил премьер.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Ющенко пошел на поводу у радикально настроенной оппозиции.

«Те партии, которые оказались не у власти, а они привыкли свой бизнес строить на бюджете государства, они поняли, что до 2011 года они остались не у дел, и дальнейшей перспективы для них не просматривается», - отметил Янукович.

«Они увидели, что стабильность их не устраивает, и все это стало их подталкивать к дестабилизации в стране, и, к сожалению, президент «клюнул» на радикальные предложения оппозиции и фактически к ним присоединился, а скорее, я бы сказал, возглавил», - считает премьер.

Украинская правда

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі