Україна

Янукович примет участие в церемонии прощания с Ельциным

24 April 2007, 10:51

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в среду посетит Москву, где примет участие в церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, который скоропостижно скончался в понедельник.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства во вторник.

После траурной церемонии Янукович отправится из Москвы в Узбекистан с двухдневным официальным визитом, передает «Интерфакс-Украина».

25 апреля в России объявлен днем траура.

Как ранее сообщал ForUm, Борис Ельцин скончался в понедельник, 23 апреля, в 14:45 в Центральной клинической больнице. Об этом сообщил руководитель Медцентра управделами президента РФ Сергей Миронов. По его словам, первый президент России умер от прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности, то есть от нарушения функций всех внутренних органов, вызванного заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Известно, что у Ельцина было больное сердце: 5 ноября 1996 года он перенес операцию аорто-коронарного шунтирования. Однако, по словам кардиохирурга Рената Акчурина, который проводил ту операцию, смерть Ельцина «ничто не предвещало». «Правда, я его в последнее время не наблюдал, но и поводов для наблюдения не было. Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала, и внезапная остановка сердца, вероятно, стала одним из проявлений этой сердечной недостаточности», - заявил он.

Ельцин был избран первым президентом России в 1991 году. В 1996 году он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин сложил с себя полномочия президента РФ и передал их премьер-министру Владимиру Путину, согласно конституции РФ.

Место захоронения первого президента России пока не определено. По словам источника, близкого к семье Ельцина, будет учтено пожелание самого покойного, если таковое имелось, а также мнение семьи первого президента и российских властей.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі