Україна

Сегодня Украина будет транслировать интервью Мороза

24 April 2007, 17:28

Сегодня в 20:00 телеканал Украина будет транслировать интервью председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, сообщили в пресс-службе парламента.

Напомним, что Александр Мороз подготовил и готов предложить всем политическим силам Меморандум примирения и взаимопонимания.

Меморандум предусматривает пути разрешения ситуации, создавшейся вследствие подписания указа Президента 2 апреля.

Во-первых, предлагается принять одновременное решение об отмене (приостановлении на месяц или до решения Конституционного суда) указа Ющенко о роспуске Рады и соответствующих постановлений парламента и Кабинета министров.

Во-вторых, в случае принятия КС вывода о соответствии указа Ющенко о роспуске Рады Конституции объявить избирательную кампанию с перенесением ее начала для подготовки соответствующей нормативной базы ориентировочно на лето-осень 2007.

В случае вывода КС о несоответствии указа основному закону Мороз предлагает Раде подготовить перечень проектов, которые необходимо рассмотреть и принять на протяжении мая.

В частности Мороз предлагает рассмотреть закон о выборах в новой редакции и закрепить в нем открытые партийные списки, оформить регламент Рады в виде закона, подготовить изменения к Конституции, принять во втором чтении изменения к закону о Кабмине.

Также предлагается принять законы о референдуме, Президенте, специальных следственных комиссиях, оппозиции, судоустройстве и статусе судей, сделать законом Универсал национального единства. По материалам УНИАН

www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі