Україна

Сегодня должна начаться парламентская избирательная кампания

27 April 2007, 10:25

С пятницы 27 апреля в Украине должна стартовать избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную Раду, которые намечены, согласно указу президента, на 24 июня.
Избирательная компания должна продлиться 59 дней с учетом самого дня выборов.
Согласно статье 102 закона "О выборах народных депутатов", регламентирующей проведение внеочередных выборов, уже с пятницы должно начаться выдвижение кандидатов в депутаты, которое должно завершиться за 40 дней до дня выборов, то есть 14 мая.
Выдвижение происходит на партийных или межпартийных съездах избирательных блоков (собраниях, конференциях). При этом не позднее, чем за 5 дней в Центральную избирательную комиссию подается извещение о проведении такого съезда.
Перед этим решение о создании избирательного блока принимается на съезде (собрании, конференции) каждой партии, которая в него входит.
Подача документов для регистрации кандидатов в депутаты в ЦИК должна завершиться за 30 дней до дня выборов (24 мая), последний срок регистрации - за 25 дней до дня выборов (29 мая). Для регистрации партийного списка партия (или блок) должна представить копию свидетельства о своей регистрации (блок - всех партий, входящих в него) и устава, заверенные в Министерстве юстиции после даты объявления о начале избирательной кампании, а также внести денежный залог в сумме 2 тыс. минимальных размеров заработной платы (840 тыс. грн.). Кроме того, каждый кандидат в народные депутаты, внесенный в партийный список, должен представить декларацию об имуществе и доходах за год, предшествующий выборам.
Для проведения досрочных парламентских выборов используются те же территориальные округа и избирательные участки, созданные для проведения последних выборов.
Окружные избирательные комиссии должны быть сформированы ЦИКом не позднее, чем за 50 дней до дня выборов (4 мая) по представлению партий и блоков, представленных в текущем составе Верховной Рады. Такие представления должны быть внесены не позднее, чем за 53 дня до дня выборов (1 мая). В состав окружной избирательной комиссии должно быть включено от 12 до 18 членов. В избранной весной 2006 года Верховной Раде пятого созыва 5 фракций - Партии регионов, БЮТ, блока "Наша Украина", Соцпартии и Компартии.
Участковые избирательные комиссии должны быть сформированы окружными избирательными комиссиями не позднее, чем за 12 дней до дня выборов (11 июня) по представлениями парламентских партий и блоков. Такие представления должны быть внесены не позднее, чем за 15 дней до дня выборов (8 июня).
Списки избирателей составляются и изготавливаются в порядке, установленном для очередных выборов, и должны быть переданы в окружные комиссии не позднее, чем за 20 дней до дня выборов (3 июня).
Представители ЦИК неоднократно заявляли, что провести досрочные выборы в Верховную Раду на основании действующих законодательных норм практически невозможно, пишет Интерфакс-Украина.

http://gpu-ua.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі