Україна

Станик в шоке от Президента

3 May 2007, 10:09

Сюзанна Станик считает, что ее освободиди от должности судьи Конституционного суда Украины незаконно. Об этом она заявила в эфире украинскому телеканалу.
Станик отмечает, что не нарушала присяги, а указ главы государства от 1 мая о ее отставке «не базируется на соответствующей процедуре».
Согласно закону о Конституционном Суде и его регламенту, вопрос о нарушении присяги сначала должна рассмотреть специальная комиссия, которая потом свои выводы передает в Верховную Раду, отмечает Станик.
«В статье же 126-й Конституции, на которую ссылается Президент, записано, что часть судей освобождает тот орган, который ее назначил», - сказала экс-судья КСУ. Об этом пишет ForUm.
«Президент равновесие нарушил, потому что Закон о КС гласит, что в случае, если судья КС нарушил присягу, то ли он избран съездом судей, то ли он избран ВР, то ли он назначен Президентом – этот вопрос решает Верховная Рада. Поэтому, говоря об Указе, у меня возникла мысль – имеет ли право на сегодня Президент Украины толковать Конституцию и законы Украины. Правовое поле нашего государства говорит, что нет. Потому что 150 Статья Конституции такие полномочия предоставляет лишь Конституционному Суду», - отметила Станик.

«Фраза»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі