Події

Компьютерный томограф - спасение жизни житомирян...

17 September 2008, 09:16

 Увеличивается количество авто. В травматологические отделения Житомира почти каждый день доставляются пострадавшие в ДТП.

- Дорожное происшествие длится доли секунды, - сказал мне заведующий отделением травматологии Центральной городской больницы Олег Басалык. - А затем начинается отсчет секунд, когда должна быть оказана помощь и человека еще можно спасти. От своевременной помощи и будет зависеть, останется ли он жить, возвратится ли к нормальной и полноценной жизни или станет инвалидом, пишет газета  «Новости по-житомирски».

Сложность в том, что обычно пострадавший находится в шоке. Практически одновременно больного нужно обследовать, ставить диагноз и лечить. При внутренних кровотечениях немедленно начинать операцию. Потеря времени, даже 15-20 минут, может означать потерю человека.

В случаях с пострадавшими в ДТП врачи-травматологи должны проявлять высочайший профессионализм. Но установить точный диагноз, не имея времени для выяснения всех обстоятельств, невероятно сложно. Ситуация в корне изменилась этим летом, когда больница получила современнейшее диагностическое оборудование – компьютерный томограф. И это выход на совершенно новый уровень диагностики, что поможет спасти жизни многих людей. К тому же, как отметил заведующий отделением, получена новая рентгеноаппаратура, что улучшило возможности обследования больных.

Владимир Башинский

Житомир.info

 

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі