Україна

Украина вторая в Европе по заболеваемости туберкулезом

7 May 2007, 18:14

Украина занимает второе место в Европе по количеству случаев заболевания туберкулезом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В частности, участники совместного заседания комитета Рады по вопросам здравоохранения, Министерства здравоохранения и Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины по вопросам кардинальных изменений в борьбе с туберкулезом подчеркнули, что в Украине в последние несколько лет сложилась чрезвычайная ситуация с заболеванием граждан туберкулезом.

Как отметила в своем выступлении на заседании председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бахтеева, «масштабы распространения туберкулеза, смертность и инвалидность от него в Украине представляют реальную угрозу для национальной безопасности. Незначительное улучшение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в 2006 году (на 1,1 % и 12,6%, соответственно, по сравнению с 2005 г.) не уменьшает тревоги». По словам Бахтеевой, по количеству случаев заболевания туберкулезом Украина стабильно занимает второе место в Европе (после России).

Как отметила докладчик, эпидемические показатели туберкулеза в Украине в 10-12 раз превышают аналогичные показатели в развитых странах. «Около 2/3 больных туберкулезом - люди трудоспособного и репродуктивного возраста», - отметила Бахтеева.

Участники заседания признали, что, «несмотря на серьезность ситуации, на протяжении многих лет фтизиатрическая отрасль финансируется по остаточному принципу: противотуберкулезные учреждения - лишь на 30-40% от потребности, противотуберкулезные программы не выполняются, противотуберкулезные медицинские учреждения хуже, чем другие, оборудованы и обеспечены материально».

Участники заседания пришли к выводу, что «ключевыми положениями в борьбе с эпидемией, которые определены новой «Общегосударственной программой противодействия заболеваемости туберкулезом в 2007-2011 годах» должно стать обеспечение своевременной лабораторной диагностики туберкулеза; применение стандартизированных режимов лечения больных; усовершенствование подготовки медицинских работников и обеспечение высокопрофессиональными кадрами противотуберкулезных учреждений; усовершенствование системы информирования населения по вопросам профилактики и лечения туберкулеза, социальной рекламы здорового образа жизни и тому подобное.

По материалам УНИАН, «Главред».

proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі