Україна

Руководство КПИ обвиняют в гибели сотрудников

10 May 2007, 09:28

Работа и обучение в Национальном техническом университете КПИ признана опасной для жизни. Госгорпромнадзор в Киевской области проверил работу службы охраны труда в вузе и назвал ее неудовлетворительной.

"Ежегодно в университете случаются несчастные случаи, в частности со смертельными последствиями", - сообщает пресс-служба Совета теруправления Госгорпромнадзора.

В частности, по данным пресс-службы, с 2006 по 2007 годы в КПИ погибли два доцента этого заведения. "Причины обеих трагедий одинаковы - недостаточная высота перил, отсутствие поручней и неотремонтированные ступеньки [в учебных корпусах]", - говорится в сообщении.

Кроме того, при проведении комплексной проверки киевское теруправление Госпромнадзора зафиксировало более 390 нарушений и приостановило эксплуатацию 82 единиц оборудования и механизмов. К административной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Госпромнадзор отмечает, что в НТУ КПИ эксплуатируется 237 единиц оборудования повышенной опасности: трансформаторные подстанции, сварочное и химико-технологическое оборудование, емкости под давлением, грузоподъемные механизмы, газовое и электрохозяйство и т.д. Проверка также показала, что "каждый восьмой сотрудник заведения занят в работах повышенной опасности".

В связи с этим Совет Киевского территориального управления Госгорпромнадзора дал вузу месяц на устранение повышенной опасности для сотрудников и внедрение более совершенной системы управления охраны труда. По материалам 15 минут

www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі