Україна

Янукович считает, что Ющенко нарушил договоренности. И обращается к посредникам

10 May 2007, 17:28

Указ Президента об увольнении судьи Конституционного Суда Владимира Иващенко не соответствует последним договоренностям относительно выхода из политического кризиса, достигнутым премьер-министром и Президентом в ходе встречи в пятницу 4 мая.

Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович, сообщила «proUA» пресс-служба правительства.

«Указ не только не соответствует нашим договоренностям с Президентом о «нулевом варианте» выхода из кризиса и возврате к правовому полю, а и в очередной раз свидетельствует об игнорировании Президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей», - сказал он.

По словам Януковича, раньше подписанные указы Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, «приведшие к блокированию работы законодательной ветви власти, неприкрытое давление на судей Конституционного Суда, и наконец - освобождение судей Конституционного Суда, - все это привело к острому политическому кризису и гражданскому противостоянию».

Янукович считает, что такие действия Президента нарушают основоположные принципы демократии, и, в частности, самый главный - соблюдение верховенства права.

«Увольнение еще одного судьи Конституционного Суда Владимира Иващенко - это еще один и очень опасный шаг к блокированию работы Конституционного Суда и судебной ветви власти. Это в очередной раз нарушает все наши договоренности с Президентом», - сказал Янукович.

Премьер-министр обращается к руководству стран-соседей Украины: Европейского Союза и России немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса. «Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не оказывает содействия решению политического конфликта и лишь прибавляет уверенности Президенту в его противозаконных действиях», - заявил он.

«Если ситуация и в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны», - подчеркивает Виктор Янукович.

proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі