Економіка

Житомирская область создаст региональное Агентство по привлечению инвестиций

22 May 2007, 12:14

Житомирская область намерена создать региональное Агентство по привлечению инвестиций, - сообщает пресс-служба Житомирской госадминистрации.

Агентство создается с целью привлечения инвестиций в регион при участии и поддержке ОБСЕ и InvestUkrainе (Украинский центр содействия иностранному инвестированию при Министерстве экономики Украины).

Меморандум о сотрудничестве Житомирская госадминистрация с InvestUkrainе и ОБСЕ планирует подписать до 1 сентября.

В главном управлении экономики госадминистрации Житомирской области уже создана рабочая группа по подготовке создания Агентства. 17 мая губернатор Житомирской области Юрий Павленко провел рабочую встречу с представителями InvestUkrainе и ОБСЄ, во время которой обсуждались перспективы сотрудничества.

По информации пресс-службы, Украинский центр содействия иностранному инвестированию (InvestUkrainе) является независимой и неприбыльной организацией, он был основан в Августе 2005 года постановленим Кабмина и предоставляет профессиональные консультации перспективным и уже существующим инвесторам. Деятельностью InvestUkrainе управляет директор и Наблюдательный совет, который состоит из представителей власти, международных организаций и представителей частного сектора экономики.

В Житомирской области создано и действует более 260 предприятий с иностранным капиталом. За последние годы произошло значительное увеличение совокупного капитала нерезидентов, вложенного в предприятия области – он составил 123 млн дол США. Житомирская область является партенером 41 страны мира. Объемы экспорта за 1 квартал этого года увеличились на 40% по сравнению с 1 кварталом 2006 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі