Україна

Тимошенко объяснила, откуда вылезли долги за газ

26 November 2008, 15:51

Весь природный газ, потребляемый сегодня Украиной, оплачивается нормально и своевременно.

Об этом на брифинге заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя "все эти политические вопли, инсинуации, критиканство, звучащие от политиков разного уровня".

"Речь сегодня идет об определенных вопросах, которые возникли при закачке природного газа в украинские газохранилища", - отметила премьер.

"Дело в том, что, как правило, все прошлые годы закачка газа в газохранилища заканчивалась до 15 октября. После 15 октября начиналось технологическое взятие газа из хранилищ", - объяснила Тимошенко.

"Но в связи с тем, что сегодня и Европейский Союз, и Украина вследствие финансово-экономического кризиса существенно уменьшили потребление природного газа, плюс теплая погода - закачку газа надо было продолжить и в октябре, и полностью весь ноябрь. Такого не было практически никогда", - добавила она.

Тимошенко подчеркнула, что "дополнительная закачка газа обусловлена техническими проблемами, так как нельзя прекратить добычу газа - если есть лишние объемы, их можно только закачать в газохранилища".

"Возникли дополнительные незапланированные объемы газа, которые закачаны в хранилища. Они требуют дополнительного финансирования. И вчера во время встречи главы "Нафтогаза" господина Дубины и главы "Газпрома" господина Миллера найдены подходы к урегулированию данного вопроса", - сказала она.

Комментируя долг компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом", Тимошенко сообщила, что, по ее данным, "он составляет приблизительно 2,2-2,4 млрд. долларов".

"Но это самостоятельная задолженность "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом", - подчеркнула премьер.

http://www.pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі