Україна

Рада проголосовала за 50%-й барьер явки избирателей

1 June 2007, 15:15

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении изменения к закону о выборах народных депутатов, предлагающие установить 50%-ый барьер явки избирателей.

За законопроект проголосовали 251 из 402.

В документе предлагается установить, что внеочередные выборы депутатов признаются несостоявшимися, если в них приняли участие не менее половины от количества избирателей, включенных в списки избирателей.

В то же время в законопроекте оговаривается, что Центральная избирательная комиссия обязана установить результаты выборов депутатов независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.

Также предлагается установить, что при проведении внеочередных выборов депутатов открепительные удостоверения не изготовляются и не используются.

Согласно законопроекту, что в случае признания внеочередных выборов депутатов несостоявшимися, ЦИК не позднее чем в двухмесячный срок со дня внеочередных выборов объявляет о начале повторных внеочередных выборов депутатов. Повторные внеочередные выборы депутатов проводятся в порядке и в сроки установленные соответствующим законом. При этом на повторных внеочередных выборах депутатов норма о 50%-ой явке избирателей не применяется.

Ранее парламент не поддержал аналогичный оппозицонный законопроект. Его поддержали только 174 депутата, пишет Интерфакс.

gpu-ua.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі