ДОПОМОГА

В Британии родился первый генетически моделированный ребенок

9 January 2009, 15:45

В Великобритании родился ребенок, зародыш которого был лабораторно избавлен от гена BRCA 1, передающего по наследству риск заболевания раком груди.

Об этом сообщает Университетский колледж Лондона.

Девочка развивалась из выбранного учеными эмбриона, анализы которого показали отсутствие гена, при наличии которого риск страшного заболевания составляет от 50% до 85%.

"Эта маленькая девочка, когда станет взрослой, не столкнется с развитием данной генетической формы рака груди или яичников. А ее родители таким образом избавятся от риска передать болезнь своей дочери", - сказал медицинский директор отдела искусственного оплодотворения Университетского колледжа Лондона Пол Серэл.

Он добавил, что новорожденная девочка и ее мать чувствуют себя очень хорошо.

По словам Серэла, нынешнее событие является прорывом в медицине, благодаря которому будет ликвидирован источник трагедии, терзавший многие семьи на протяжении поколений.

Мутационный ген у девочки, которую вынашивала британка, удалили в конце прошлого года. Родители захотели избавить ребенка от гена, который был источником заболевания в нескольких поколениях. Носителем гена является муж семейства. В его роду женщины в трех поколениях - его бабушка, мать, сестра и кузина - заболевали раком груди, едва им исполнялось 20 лет.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі