Україна

Ющенко и Путин договорились отказаться от персон нон грата

11 June 2007, 09:25

Президенты Украины и России договорились создать комиссию, которая будет изучать вопрос об отмене практики объявления персонами нон-грата граждан обеих стран. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам после своей встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Ющенко рассказал, что в ходе встречи был обсужден вопрос об ограничении по перемещению отдельными гражданами двух стран. Президенты решили создать при внешнеполитических ведомствах рабочие группы, которые на протяжении одной-двух недель проведут взаимные консультации по существующим спискам относительно ограничения пребывания граждан двух стран на территории другой, передает «УНИАН».

По словам Ющенко, комиссия должна определить четкие принципы принятия соответствующих решений обеими сторонами и максимально уменьшить подобные случаи. Работа комиссии должна привести к симметрической отмене решений относительно списков персон нон-грата.

«Таким образом, мы выходим из того, если мы эту работу организуем, то в ближайшие несколько недель мы сможем впритык подойти к решению вопроса отмены ограничений по тем лицам, по которым официально сообщалось в предыдущие месяцы», - отметил Ющенко.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі