Україна

Киев признан самым зеленым городом в Европе

14 June 2007, 17:28

Столица Украины продолжает удерживать лидерство среди самых зеленых городов Европы. По данным коммунального объединения зеленого строительства «Киевзеленстрой», на одного жителя Киева сегодня приходится 21 м кв. зеленых насаждений.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, начальник «Киевзеленстроя» Петр Яворовский отметил, что разговоры о постоянном уменьшении зеленых насаждений в столице - безосновательны.

По его словам, Киев занимает площадь 83 тыс. 558 га, из них парков, скверов и лесопарковых зон - 56 тыс. 505 га. «Даже если сравнить, сколько квадратных метров зелени приходится на жителей больших европейских городов, то и здесь украинская столица впереди. Например, в Берлине на одного жителя приходится только 10 м кв., в Нью-Йорке - 6,7 м кв., в Лондоне - 12 м кв., в Москве - 14,2 м кв., в Риге - 9 м кв.», - подчеркнул Яворовский, передает «ЛИГА».

В целом в украинской столице насчитывается 140 парков, из них 127 находятся на балансе «Киевзеленстроя». Во время весеннего двухмесячника по благоустройству Киева было реконструировано 4 парка, 6 скверов, обустроено 200 га газонов. По всему городу высажено 11 тыс. деревьев, 19 тыс. 500 кустов и 1 млн. 500 тыс. цветов. По словам Яворовского, до конца года парки пополнятся еще на 30 тыс. деревьев.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі