ДОПОМОГА

В Ираке разрушили памятник ботинку, которым бросили в Буша

2 February 2009, 12:29
В Ираке демонтирован памятник ботинку, которым иракский журналист бросил в 43-го президента США Джорджа Буша. Монумент был разрушен полицией.

Напомним, в декабре 2008 г. в ходе пресс-конференции приехавшего в Ирак Дж.Буша 28-летний Мунтадар Заиди один за другим запустил в американского лидера оба свои ботинка, при этом обозвав президента «собакой». Дж.Буш увернулся от ботинок, а охрана вывела журналиста из зала. В настоящее время журналист арестован и ожидает суда по обвинению в «агрессии по отношению к главе иностранного государства». Ему грозит от 5 до 15 лет заключения. Ботинки, которыми журналист бросил в Дж.Буша, были уничтожены в ходе следствия. Об этом пишет
РБК-Украина.

Памятник высотой около 3 м был установлен в Тикрите - на родине бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. На постаменте выбито стихотворение, прославляющее поступок журналиста. Монумент установлен в саду дома, где находится благотворительная организация, которая занимается уходом за детьми, осиротевшими в ходе конфликта в Ираке. Монумент стал излюбленным местом игры для детей. Представители местной полиции немедленно заявили, что территория государственного приюта не может использоваться для демонстрации памятников с политическим подтекстом. 30 января 2009 г. представители полицейского управления приходили в благотворительную организацию и требовали снести 3-х метровый монумент.
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі