Україна

В Киеве около 1,5 млн. «неучтенного» населения

16 June 2007, 11:38

По оценкам экспертов, так называемое «неучтенное» население Киева составляет от 300 тыс. до 1,5 млн. - сверх официальных 2,7 млн., пишет еженедельный журнал Корреспондент.

Столь широкие рамки объясняются тем, что назвать точную цифру сегодня не может ни один источник вплоть до городского управления статистики, поясняет издание.

По мнению Эллы Либановой, замдиректора Института демографии и социальных исследований, реальное количество жителей Киева может достигать 4 млн. «Учет наличного населения, - говорит она, - проблема всех крупных городов мира. Мегаполисы растут за счет мигрантов, потоки которых в разных странах контролируются с различной степенью строгости».

Согласно официальным данным, в 2002 году постоянное население Киева составляло 2,59 млн. человек, а по состоянию на апрель 2007 года эта цифра возросла до 2,7 млн. Специалисты прибавляют к ней еще число маятниковой миграции - 300 тыс. это люди которые не прописаны в столице, но работают здесь. Хотя статистика может отследить далеко не всех может отследить статистика.

Очередная перепись должна быть проведена в 2011 году. «Хорошо, если она состоится», - говорит Либанова, - ведь прошлая перепись проводилась с опозданием на два года, поскольку в запланированный 1999-й в госбюджете на нее не нашлось средств.

Впрочем, есть и другие способы подсчитать личный состав столицы, пишет Корреспондент. Отталкиваясь от размеров жилфонда, от потребления хлеба и воды. Этими методами пользуются во многих странах.

Так, компания «Киевхлеб», которая объединяет львиную долю киевских хлебокомбинатов, ежедневно выпекает 700 т продукции. «В среднем один столичный житель потребляет около 200 г хлеба в сутки, - рассказывает Петр Пархоменко, председатель правления компании. - То есть пекари рассчитывают, по меньшей мере, на 3,5 млн. человек».

glavred.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі