ДОПОМОГА

У вашего чада есть мобильник? Готовьтесь искать онколога

12 February 2009, 10:39
Российские ученые обеспокоились массовым распространением сотовых телефонов среди детей, так как это может быть потенциально опасно для здоровья. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы очень насторожены в отношении детей. Есть данные, подтверждающие, что сотовые телефоны могут влиять на развитие опухоли головного мозга», - заявил на пресс-конференции ведущий научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна Юрий Григорьев.

Согласно данным исследований, проведенных шведскими учеными, если ребенок пользуется сотовым телефоном с 8-12 лет, то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз.

Эксперт также отметил, что в настоящее время каждый человек подвергается электромагнитному излучению от базовых станций сотовой связи. Кроме того, многие настолько интенсивно пользуются своим мобильником, что доза получаемого излучения сопоставима с той, которую получают люди, работающие с радиолокационным оборудованием, радио- или телевизионными передатчиками, а также с авиационным оборудованием.

Однако ученые отметили, что пока не существует достоверных исследований, доказывающих вред сотовых телефонов для здоровья, хотя, по их мнению, отдаленные последствия будут видны уже через 5-10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, к отдаленным возможным последствиям использования мобильной связи может относиться болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром, а также склонность к эпилептическим реакциям.

«Ни бренд, ни цена сотового телефона не имеют значения. Доза облучения определяется режимом работы сети и интенсивностью использования телефона», - добавили они.

Специалисты предлагают в целях безопасности использовать проводную или беспроводную гарнитуры, чтобы расстояние до телефона было не менее полуметра. Кроме того, рекомендуют сократить время использования телефона и увеличить паузы между звонками.

«Мы рассчитываем, что производители телефонов будут использовать при проектировании техники данные медицины и биофизики для выбора щадящих для пользователя режимов», - сказали эксперты.

Ранее один французский исследователь заявил о том, что он обнаружил в компьютерах Apple вредные вещества.

http://www.from-ua.com

 


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі