ДОПОМОГА

Остаться или уйти: работа вместе с мужем

12 February 2009, 12:28

Молодые пары практически не встречают трудностей, работая вместе, но с каждым днем взросления у обоих меняется ритм жизни: кто-то начинает двигаться быстрее, в том числе и по карьерной лестнице, а кого-то все устраивает и здесь.

Вот тогда-то романтика первого периода отношений, когда находишься с любимым круглый день вместе, пусть даже в разных концах коридора, может превратиться в непреодолимое препятствие. Поэтому совместная работа двух личностей без явной внутренней конкуренции вполне возможна, если ваши биоритмы совпадают. Чаще всего люди в таких парах всегда вместе, но сама по себе пара, скорее, одиночка, чем активная социальная единица.

Говоря о недостатках совместной работы, самым распространенным «минусом» в таком «семейном подряде» является сокращение «личного пространства» каждого из пары. В современном напряженном ритме деловой жизни каждому человеку хочется выкроить свое личное свободное время. Конечно, это касается, прежде всего, отвлечения от работы в семье. Однако у современных мужчин и женщин есть и масса других интересов, в которых нет места супругу: хобби и мужские виды спорта, салоны красоты и фитнес-залы, шопинг и автомобили… Тотальное совпадение интересов встречается крайне редко, и не факт, что это хорошо.

Конечно, кроме субъективных плюсов-минусов есть еще и много объективных. Мы собрали самые разные мнения на это счет.

ПЛЮСЫ

1. Не нужно покупать вторую машину.

2. Можно экономить на еде, когда жена заботливо захватывает из дома бутерброды, например.

3. Согласовать свой рабочий график так, чтобы по очереди забирать детей из сада (ходить в магазин/делать сверхурочную работу).

4. Вечером возвращаться вдвоём с мужем не так опасно.

5. Всегда знаешь, кто, где и с кем.

6. На корпоративных вечеринках веселее, потому что вторая половинка рядом.

7. Можно восхищаться интеллектом (работой) любимого человека, так как всё видно и понятно.

8. Есть общие темы для обсуждения.

9. Отсутствие возможного флирта (и для дам, и для мужчин). Кто-то не согласится, что это «плюс», но иногда напрасная ревность может легко разрушить семью. В данном случае этот процесс находится под контролем.

10 Возможность проводить друг с другом больше времени.

МИНУСЫ

1. Сложно сосредоточиться, поскольку рядом вторая половинка.

2. Приходится всё делать так, чтобы не ударить в грязь лицом перед родным человеком.

3. Возможность быть неправильно понятым (когда приходится чем-то жертвовать или работать в группе с другими коллегами).

4. Вечное соревнование между супругами.

5. Точная информация о заработной плате и дате её получения. Это, скорее, любимый минус мужчин. Хотя, если супруги уважают личную конфиденциальность, они не обязаны показывать друг другу конверты или чеки от банкоматов.

6. Он считает тебя малышкой/девочкой/котеночком не только дома, но и на работе и относится к тебе несерьезно.

7. Иногда кто-то из вас причастен к трудностям другого. А поскольку родные, как правило, «все стерпят», так и хочется высказать супругу свое возмущение.

8. Ваше по-семейному теплое отношение друг к другу расслабляет коллег и стирает границы субординации. 9 Слухи и сплетни будут виться так же, как если бы речь шла о любовниках. Правда, к вам сплетники быстрее потеряют интерес.

10. Вы теряете свое личное пространство и приобретаете «все общее», что в перспективе не всегда будет удобно обоим супругам.



Автор: «Женский журнал ШПИЛЬКА»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі