ДОПОМОГА

Выйти из себя: ученые научились переселять души

2 March 2009, 14:48

Нейробиологи Хенрик Эрссон и Валерия Петкова из Каролинского института в Швеции смогли «переселить человеческие души» в тела других людей и в тела манекенов. Отчет об их исследовании опубликован в журнале PLoS ONE.

Шведские исследователи изобрели устройство, создающее у людей иллюзию нахождения в чужом теле. В эксперименте неврологов Хенрика Эрссона и Валерии Петковой приняли участие 87 добровольцев, у 70-80% из которых иллюзия обмена телами была очень яркой, сообщает Newsru.com.

Исследователи провели несколько несложных экспериментов, в ходе которых на голову подопытным надевали узкий шлем, подававший в глаза по отдельности стереоскопическое изображение. «Картинку» для левого и правого глаза получали две телекамеры, смонтированные на том теле, в которое предстояло «переселить душу» волонтера — тело манекена: камеры снимали его таким образом, как его видел бы доброволец, если бы оно было его собственным.

Просто видеть чужое тело, как свое, оказалось мало для полного погружения в него, пишет «Газета.Ru». Обмануть человеческий мозг и заставить добровольца почувствовать тело манекена помогло прикосновение.

В первом опыте добровольцы «переселялись» в тело манекена. Подопытные опускали голову со шлемом вниз, как бы смотря себе под ноги. После этого включались камеры, укрепленные на голове манекена и также направленные вниз. Затем к волонтеру и манекену прикасались двумя карандашами, при этом доброволец прикосновение к своему телу чувствовал, но не видел, а прикосновение к манекену — видел, но не чувствовал.

В результате опроса подопытных, у тех волонтеров, к чьим телам и телам манекенов которых прикасались «синхронно» — возникло ощущение "переселения души": они „чувствовали прикосновение к манекену“, что „мое чувство прикосновения было вызвано прикосновением к манекену“ и даже что „тело манекена стало моим“.

В другом эксперименте ученые, заставив подопытных ощутить себя в теле манекена, внезапно приставляли к его животу то кухонный нож, то столовую ложку. При виде ножа проводимость кожи резко подскакивала, а на ложку реакция была совершенно спокойной. Проводимость кожи возрастает из-за потоотделения, когда у человека сильные переживания.

Еще в одном опыте ученые проверили, что ощущение тела действительно всеобъемлюще, а не связано только с той его частью, прикосновениями к которой они добивались "переселения души": вместо прикосновений к животу они стимулировали переселение прикосновениями к ладоням. И все равно, за живот манекена люди продолжали переживать, как за собственный.

Еще в одном эксперименте подопытным предлагалось идентифицировать себя с неживым предметом. Манекена заменил прямоугольный ящик тех же размеров, однако добиться перевоплощения добровольцев в темно-зеленую коробку не удалось. Зато, показал эксперимент, зависимости от пола и расы при „переселении душ“ нет. Мужчин-добровольцев удалось переселить в женщин, женщин — в мужчин, белого — в черного.

В последнем опыте волонтеры жали руку одному из ученых — Валерии Петковой, телекамеры были укреплены у нее на голове и снимали самих подопытных. То есть добровольцы видели себя со стороны: они чувствовали, что это они жмут руку человеку в шлеме, которого видят перед собой. При этом они признавались, что чувствовали, будто находятся сзади, за той рукой, что жмет руку человеку в шлеме.

Примечательно, что добровольцев не смущало, что они узнавали себя, ощущение присутствия в теле ученого не разрушило это противоречие. „Я жал руку самому себе“, — признался один из участников эксперимента.

„Это показывает, как легко можно изменить концепцию нашего мозга о физическом „я““, — говорит руководитель проекта Хенрик Эрссон.

По мнению исследователей, их разработки могут иметь важное значение в усовершенствовании компьютерных технологий, робототехники и системах виртуальной реальности. Также, считают шведские ученые, их исследование сможет помочь людям с нарушением восприятия образа и пропорций собственного тела, в частности анорексии, уточняет „Медпортал“.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

РИА Новости

http://vlasti.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі