Україна

«Аль-Каида» готовила покушение на Ющенко?

25 June 2007, 10:37

25-26 июня Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в Турецкую Республику.

Планируется, что Ющенко примет участие в саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) по случаю 15-ї годовщины деятельности организации.

В то же время, в Стамбуле накануне предстоящего в понедельник саммита задержаны пять активистов турецкой ячейки международной террористической сети «Аль-Каида». Среди них один чеченец.

Газету «Сабах», ссылаясь на источники в турецких правоохранительных органах, отмечает, что задержанные планировали совершить акцию насилия в отношении некоторых лидеров государств ОЧЭС, принимающих участие в Стамбульском саммите. Кто был избран в качестве объекта террористов, не уточняется.

Члены турецкой ячейки «Аль-Каида», как отмечается, доставлены в департамент по борьбе с терроризмом управления безопасности Стамбула. Ведутся допросы задержанных, пишет «Обозреватель».

В связи с юбилейным саммитом ОЧЭС, которая отмечает 15-летие, в Стамбуле и в районе дворца Чираган, где состоится встреча в верхах, приняты усиленные меры безопасности.

Боевики «Аль-Каиды» в ноябре 2003 года совершили в Стамбуле серию терактов у генерального консульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги, когда погиб 61 человек и более 600 получили ранения. Теракты были проведены по приказу главы международной террористической сети Усамы бен Ладена.

Организатор терактов в Стамбуле сириец Луаи Мухаммед аль-Сакка (Loai Mohammad al-Saqa) и шесть его сообщников, которые в августе 2005 года намеревались взорвать в Анталье круизный теплоход с туристами из Израиля, в начале этого года были приговорены в Турции к пожизненному заключению.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі