Україна

Экс-командующего Сухопутными войсками Фролова уволили за коррупцию, а не за честность, как он утверждает

26 June 2007, 13:35

Генерал-лейтенант Валерий Фролов был освобожден от должности командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в результате проблем, связанных с арендой избыточного военного имущества.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, по словам Министра обороны Украины Анатолия Гриценко, «В. Фролов - это опытный офицер, который имеет соответствующий опыт, знания и я отдаю должное его новаторству и организационным способностям». «Но проблемы, которые возникли и поставили под вопрос его дальнейшее пребывание в должности командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, касаются аренды избыточного венного имущества», - пояснил он.

На прошлой неделе генерал-лейтенант подписал с частной структурой соглашение об аренде 16 вертолетов армейской авиации сроком на 5 лет. Она была заключена командующим Сухопутных войск без согласования с руководством Вооруженных Сил и Министерства обороны Украины.

«Это было сделано до принятия решения Министром обороны Украины по итогам служебного расследования, которое проводилось согласно его приказу и должно было дать ответ на вопрос относительно целесообразности и условий дальнейшей аренды этих вертолетов», - отметили в Минобороны.

Анализ подписанного соглашения показал, что оно не защищает надлежащим образом интересы Вооруженных Сил. Соглашение было заключено без оценки технического состояния вертолетов и рыночной стоимости аренды, что является нарушением действующего законодательства. Для исправления ситуации и защиты интересов Вооруженных Сил, Минобороны будет вынуждено обратиться в суд.

После беседы с начальником Генерального штаба и Министром обороны стало очевидно, в том числе и для генерала В. Фролова, что при этих условиях, в атмосфере недоверия, его дальнейшее пребывание в должности командующего Сухопутных войск ВС Украины является невозможным.

«Хочу отметить, что в этой ситуации генерал Фролов сделал достойный офицера поступок и сам написал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности», - подчеркнул А. Гриценко.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина», сам генерал Фролов так прокомментировал свое увольнение: «Я имею честь, гордость и достоинство. Поэтому, если я не согласен с некоторыми вопросами жизнедеятельности сухопутных войск, которые влияют на боевую подготовку и остальные аспекты реформирования и развития сухопутных войск, то я напишу рапорт об увольнении. Так я и поступил».

Напомним, Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Ющенко своими указами от 25 июня освободил генерал-лейтенанта Валерия Фролова от должности командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и назначил на эту должность Ивана Свиду. Бывший командующий Сухопутных войск ВСУ зачислен в распоряжение Министра обороны Украины. Лига

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі