Україна

Луценко хочет разделить ментов на милицию и полицию

16 April 2009, 10:41

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает целесообразным переименовать украинскую милицию в полицию.

"Я бы предложил более тонкий подход - милицию общественной безопасности, то есть патруль, участковых инспекторов, сотрудников ГАИ, я бы оставил под названием милиция", - отметил Луценко.

"Карательная же часть МВД - уголовный розыск, подразделения борьбы с незаконным обращением наркотиков, экономической и организованной преступностью и прочие структуры криминальной милиции я бы переименовал в полицию", - добавил он.

Луценко подчеркнул, что такая практика существует во всем мире: "Чем быстрее мы переймем мировые стандарты даже в названиях, тем легче у нас будут приживаться их стандарты ответственности за выполнение своих задач".

"Тем не менее, политической воли на то в парламенте не существует. Потому мы продолжим нашу работу со старыми названиями, но с новыми вызовами", - ответил министр на вопросы читателей "КП в Украине".

http://gazeta.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі