Україна

Киевляне готовы вернуть Омельченко. Лишь бы не Черновецкий

7 July 2007, 19:11

Большинство киевлян убеждены, что события в Киеве развиваются в неверном направлении, возлагают основную ответственность за это на городского голову Леонида Черновецкого и готовы поддержать его отставку.

Таковы данные социологического исследования, проведенного в мае этого года Центром экономических и политических исследований имени Разумкова, сообщает "Зеркало недели".

Согласно исследованию, довольны происходящим в Киеве всего 12,3% опрошенных, а 70,6%  убеждены, что события развиваются неправильно.

Лишь 7,8% киевлян считают, что столичная власть защищает, в первую очередь, их интересы. В том, что к их мнению всегда прислушиваются в верхах при принятии каких-то решений, уверены 0,4% жителей столицы. Тем временем 54,2% респондентов считают, что киевская городская власть защищает, прежде всего, свои собственные интересы. Еще 24,3% киевлян убеждены, что во главе угла стоят интересы бизнес-структур, к которым причастны местные чиновники.

Основную ответственность за происходящее в столице 53,8% ее жителей возлагают на действующего мэра Леонида Черновецкого, а 60,6% готовы поддержать его отставку. Вместе с тем принять участие в массовых акциях в поддержку отставки Черновецкого готовы лишь 11% киевлян. Не поддержали бы идею отставки действующего мэра 19,7% респондентов, чуть больше - 19,8% - воздержались бы на этот счет.

На досрочных выборах киевского городского головы на победу могли бы рассчитывать бывший мэр Александр Омельченко, за которого в разных списках кандидатов готовы проголосовать от 13,8% до 18,5% киевлян, находящийся в оппозиции к действующему мэру Виталий Кличко (от 10% до 17,8%), сам городской голова Леонид Черновецкий (от 9,8% до 13,2%), а также Юрий Луценко, уровень поддержки которого колеблется от 5,5% до 17,4% голосов.

Решающую порцию голосов кому-либо из кандидатов может добавить публичная поддержка Юлии Тимошенко (13,9% жителей столицы готовы поддержать ее протеже), или Виктора Ющенко (9,6%). При этом 41,4% киевлян уверены, что не проголосуют за кандидата, которого поддержит глава Секретариата президента Виктор Балога.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова в Киеве с 18 по 24 мая 2007 года. Опрошено 807 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 3,5%.

 

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі