Владелец судна "Ариана", захваченного сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов, выключил телефонную связь из-за нежелательной утечки информации о переговорах с пиратами. Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, об этом проинформировал Омбудсмена Нину Карпачёву посол Украины в Греческой Республике Валерий Цибух.
Сейчас судно с украинским экипажем (24 гражданина Украины) следует в район Сомалийского Рога. До сих пор пираты не выдвинули никаких требований. По словам Валерия Цибуха, на борту "Арианы" есть достаточное количество продуктов питания, питьевой воды, медикаментов и горючего. По прогнозу посла, телефонная связь должна быть возобновлена в ближайшие сутки.
Продолжается выяснение вопросов наличия в районе движения судна "Ариана" военных кораблей, а также уточняется персональный состав экипажа с помощью представителей Государственного предприятия "Укркрюинг" (Одесса), которое набирало команду судна, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады, передает УНИАН.
По сообщению управления по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Службе безопасности, Службе внешней разведки, Военной разведке и другим силовым структурам совместно с Министерством иностранных дел и Министерством транспорта и связи создать оперативный штаб по спасению 24 украинцев с судна Ariana. Указанный штаб должен будет изучить ситуацию с захватом судна и выработать план мер, необходимых для спасения украинцев, информируют Українські новини.
Как сообщил газете "Сегодня" руководитель морских профсоюзов Николай Барский, все моряки судна "Ариана" вместе с капитаном Геннадием Вороновым - одесситы. "На этот раз пираты совершили захват судна вдалеке от своего основного района "промысла" - Аденского залива. О захвате компанию-судовладельца поставил в известность по телефону один из пиратов", - уточнил он.
По словам морского эксперта Михаила Войтенко, судно шло из Бразилии на Ближний Восток с грузом 35 000 тонн сои и было захвачено ночью 2 мая в 02.30 в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Эти воды считались до этого относительно безопасными. Принадлежит судно греческой компании All Oceans shipping, а ее оператором является расположенная в Лондоне компания Seven Seas Maritime. В море оно шло под флагом Мальты. "Сейчас его буксируют на одну из пиратских баз (возможно, чтобы разгрузить - ред.). Если судно застраховано, переговоры пройдут быстро, если нет, могут затянуться на полтора-два месяца", - рассказывает Войтенко.
Изданию удалось связаться с судовладельцем. "У нас был только один разговор с пиратами, - рассказывает директор греческой компании All Oceans shipping company Спирос Минас. - Тогда они сообщили: "Алло, мы захватили ваше судно". Мы пытались с ними связаться позже, но нам не удалось с ними поговорить. Пираты сказали: "Алло, алло" - и положили трубку. Практика показывает, что уже через несколько дней они сами выйдут с нами на связь. Могу только сказать, что у экипажа достаточно еды и воды".
В крюинговой компании, которая нанимала на работу наших моряков, сообщать подробности отказались. "Могу сказать только, что переговоры с захватчиками идут и дело под нашим контролем. Мы действуем по инструкции", - говорит сотрудница компании Ирина Гончарук. О сумме выкупа ничего не говорят.
Морских волков не удивляет, что пираты захватили судно так далеко от тех мест, где они обычно охотятся. "После того как в Аденском заливе начали патрулировать военные корабли, пираты перебрались в Мозамбикский пролив", - говорит один из капитанов компании "Укркрюинг" Игорь Лагойский. По словам эксперта по антитеррору, чтобы наши моряки, наконец, смогли почувствовать себя в безопасности, судна, идущие возле берегов Сомали, должны сопровождать вооруженные судна: "Но мы не можем себе это позволить".
В плену у морских разбойников все еще находятся два украинца в составе экипажа судна Hansa Stavanger (было захвачено 5 апреля, перевозило одежду, телевизоры и другие вещи). Власти Германии планировали освобождение судна силой, но в последнюю минуту отказались. Немецкий спецназ был доставлен на борт американского корабля, но те отказались помогать в захвате, так как посчитали, что это слишком опасно для экипажа. Но немецкие власти могут вернуться к идее штурма".
На вопрос, когда же для освобождения заложников может быть задействована украинская "Альфа", глава СБУ Валентин Наливайченко ответил: "Когда будут мандат ООН, указ Президента Украины и решение нашей Верховной Рады. Сейчас бойцы "Альфы" вне Украины задействованы только в Ираке - на охране нашего посольства в Багдаде".
Один из руководителей спецназа СБУ подтвердил, что его подчиненные находятся в местах постоянной дислокации и к операции по освобождению украинских моряков не привлекаются: "Мы готовы, но нет команды, поступит - выполним поставленную задачу оперативно и качественно". Собеседник отказался комментировать сообщения об освобождении моряков силами зарубежных спецподразделений.
Только в этом году йеменскому спецназу удалось прийти на помощь танкеру "Кана", испанский корвет отбил пиратскую атаку на круизный лайнер "Мелодия", американцы сумели освободить судно "Майерск Алабама", а китайские и российские моряки отразили нападения морских разбойников своими силами. Опыт показывает: чем решительнее действуют экипажи и военные, тем быстрее удается нейтрализовать пиратов. Так, команда российского танкера "Коммандер" обошлась без оружия - используя только струи морской воды из брандспойтов.
http://www.mignews.com.ua




















