MIGnews.com.ua уже сообщал о том, что народный депутат Игорь Рыбаков подал в Верховную Раду проект постановления об освобождении Юрия Еханурова от должности министра обороны Украины.
Постановление об увольнении министра обороны Юрия Еханурова может появиться в сессионном зале в любую минуту. Такое мнение выразил член фракции НУ-НС Руслан Князевич.По его словам, согласно решению Конституционного Суда двухлетней давности, депутаты могут вносить представление на увольнение министра обороны без представления Президента и премьера. "Все сводилось к тому, что КС на обращение депутатов сказал, что в случае, если в парламенте появляется инициатива по увольнению министра иностранных дел или министра обороны, то парламент может сделать это по собственной инициативе, не ожидая представления президента", - сказал Руслан Князевич.
"Эта коллизия связана с тем, что в Конституции написано, что парламент назначает главу МИД и министра обороны по представлению Президента, однако об увольнении ничего не сказано", - добавил он.
Глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко прогнозирует, что в парламенте хватит голосов, чтоб отправить в отставку министра обороны Юрий Ехануров.
"Мой прогноз - министр будет отправлен в отставку", - прокомментировал Анатолий Гриценко соответствующую инициативу БЮТ. На вопрос, хватит ли для этого голосов в сессионном зале, он ответил: "Думаю, что хватит".
Анатолий Гриценко напомнил, что БЮТ готовит новое постановление об отставке Еханурова в связи с обвинениями в коррупции. "Этот проект (постановления) базируется на данных объективной проверки КРУ и с высокой вероятностью этот документ может быть проголосован сегодня или завтра", - сказал он.
По словам Анатолия Гриценко, комитет по нацбезопасности и обороне также имеет многочисленные претензии к Юрию Еханурову. "В частности, нами зафиксировано документально, что Министерство обороны не выполнило принятый нами закон о численности Вооруженных сил на прошлый год. Оно должно было довести Вооруженные силы до численности 191 тысяча. Другие обвинения озвучила премьер", - сказал он. По материалам Украинская правда
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду премьер Юлия Тимошенко заявила, что обратится к Президенту Виктору Ющенко с просьбой внести представление об увольнении Юрия Еханурова. Вместе с тем Виктор Ющенко заявил, что не видит для этого никаких оснований.
http://www.mignews.com.ua/




















