Україна

Ехануров поставил Тимошенко "на счетчик"

27 May 2009, 15:32

Сегодня министр обороны Юрий Ехануров сообщил о том, что "дает время подумать" премьер-министру Юлии Тимошенко для того, чтобы она принесла свои извинения. "В отличие от того, что тут происходило неделю назад, я как демократ должен соблюдать процедуру. Человек должен подумать... ну, дней десять или пять нужно дать", - заявил министр.

При этом он отметил, что 5-10 дней не являются сроком, за который Юлия Тимошенко должна принести ему свои извинения. "Я вчера направил письмо – дайте человеку подумать", - предложил он.

Министр сообщил журналистам, что в ходе сегодняшнего заседания Кабинета Министров извинений от премьера не последовало.

Кроме того, продолжил он, сегодня на заседании правительства не обсуждались вопросы, связанные с его отставкой, а также результатами проверки ГлавКРУ, а сама премьер не отреагировала на его участие в заседании правительства. "Я не понимаю, как она должна была отреагировать? Я же член правительства!", - подчеркнул Юрий Ехануров.

Вместе с тем он сомневается в том, что Верховная Рада может принимать решение об увольнении министра обороны без соответствующего представления Президента Украины. "Действительно, решение Конституционного суда предусматривает, что парламент может увольнять, но есть закон о Кабинете Министров – откройте и посмотрите, что там написано", - предложил журналистам глава оборонного ведомства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 мая на заседании Кабинета Министров премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Министерство обороны в масштабных злоупотреблениях при осуществлении закупки продуктов питания и отчуждении земли. Она также обратилась с просьбой к Верховной Раде и Министерству внутренних дел Украины создать специальную следственную группу по фактам коррупции в Министерстве обороны и Генеральной прокуратуре Украины.

Сам министр обороны Юрий Ехануров надеется на объективное расследование Генпрокуратурой операций Министерства обороны с землей, однако в отставку он не собирается.

Президент Виктор Ющенко считает безосновательной такую инициативу премьера, и назвал ее политическими манипуляциями.

20 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Юрия Еханурова от должности министра обороны Украины.

22 мая Юрий Ехануров высказал надежду, что глава правительства Юлия Тимошенко извинится перед ним за обвинения в злоупотреблениях. В ответ она заявила, что не намерена извиняться перед министром обороны.

25 мая премьер-министр подписала и направила Президенту Украины Виктору Ющенко представление с просьбой об отставке Юрия Еханурова с должности министра обороны.

26 мая Президент поручил Генпрокуратуре расследовать обвинения в адрес Юрия Еханурова в коррупции в оборонном ведомстве.

По материалам Украинская правда, УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі