ВР приняла в первом чтении законопроект, который в случае его утверждения должен значительно облегчить жизнь заключенным
Они смогут получать сколько угодно посылок из дому, а также без ограничений общаться по телефону. Также будет запрещено помещать в карцер женщин. А тем, кто отбывает наказание за мелкие правонарушения в учреждениях минимального режима (в народе называемых «химией»), даже можно будет ненадолго их покидать. Почту таких осужденных проверять не будут.
По словам Николая Ильтяя, замначальника Департамента исполнения наказаний, ограничение на количество посылок и писем было анахронизмом советских времен:
– На питание наши осужденные не жалуются. Но если шлют ему родственники что-нибудь дополнительное – то пускай. Нигде в Европе администрация и не думает о том, сколько посылок получает заключенный. Это в СССР количество посылок ограничивали, чтобы можно было принудить его выполнять «норму» или как-то дополнительно давить. Мы же проводим политику гуманизации. Если из дома идут письма, осужденный звонит родственникам и друзьям – он не теряет связи с внешним миром, его там не забывают. Значит, ему будет проще снова влиться в общество.
Автор: Игорь СМАГА



















