Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что НАК "Нафтогаз Украины" для выполнения своих обязательств перед российским ОАО "Газпром" использовал эмиссионные средства в размере 3,8 млрд грн. Об этом Тимошенко заявила сегодня, 10 июня, на пресс-конференции в Кабинете министров, передает УНИАН.
"Ни о каких эмиссионных средствах не идет речь, привлечены кредитные ресурсы НАК "Нафтогаз", которые будут возвращены сразу после того, как газ из газовых хранилищ будет продаваться потребителям. Это нормальная мировая практика. И ничего экстраординарного здесь нет", - сказала Тимошенко.
В то же время премьер-министр подтвердила, что финансовые разрывы в бюджете НАК "Нафтогаз" связаны с необходимостью закачивания природного газа в подземные хранилища для накопления запасов.
"Закачивание газа в газовые хранилища связано с возникновением дополнительных финансовых потребностей "Нафтогаза" на покрытие кассовых разрывов, но поскольку газ закачивается, не потребляется и плательщиков нет, необходимо привлекать кредитные ресурсы", - отметила она.
Отметим, что сегодняшнее заявление Тимошенко является ответом на обвинение президента Ющенко относительно тяжелого финансового состояния НАК "Нафтогаз" и манипуляций с бюджетом.
Вчера, 9 июня, президент розкритикувпав правительство за манипуляции с выполнением госбюджета. Каждый "месяц идет манипуляция с выполнением государственного бюджета", - сказал Ющенко.
Он подчеркнул, что за последние четыре месяца 30-40% объемов ежемесячных поступлений в бюджет приходится на последний день месяца. "Эмиссионной проводкой... или на НАК "Нафтогаз", а там манипуляции с таможенной службой на 2-3 миллиарда оформляются, или на кредиты, которые потом направляются на соответствующее финансирование, в сущности, фиктивных операций", - сказал Ющенко.
Кроме того, отметил глава государства, налоги с плательщиков взыскиваются заранее. "Очевидно, права была премьер-министр, когда заявила на одном из последних совещаний своей фракции, что на три месяца вперед собраны налоги", - добавил он.
По данным Ющенко, сумма таких налогов составляет 12 млрд грн, а, кроме того, не возмещен НДС на 13,5 млрд. "У нас такой цифры не было с начала истории, причем 4 млрд грн уже подтверждены проверками", - сказал президент.
По его мнению, не нужно быть экспертом, чтобы понять, что в 2009 году не будет заявленного правительством роста ВВП на 0,4% и инфляции на уровне 9,5%. "Давайте не забывать, что 14% падение ВВП у нас было в четвертом квартале (в 2008 году). Давайте будем помнить, что у нас не будет инфляции 9,5%, давайте не будем забывать, что у нас сегодня три четверти годовой инфляции уже выбраны", - сказал глава государства.
Он также подчеркнул, что на сегодняшний день ресурсов бюджета едва хватает для финансирования наиболее важных, "критических" расходных статей.
Также президент вчера подтвердил, что для расчета с Россией за газ была проведена эмиссия в размере 3,8 млрд грн. По его словам, для расчета за газ других средств в государстве не было, нет их и в настоящий момент.
Ющенко отметил, что пойти на такой шаг его заставила информация о международных мероприятиях, запланированных на 18 июня, о которых он сегодня не хотел бы говорить.
В целом президент считает, что без серьезного реформирования НАК "Нафтогаз Украины" нельзя решить вопрос расчетов за газ. Он подчеркнул, что в ближайшие 30 дней правительство обязано дать ответ относительно реформирования энергетического сектора, в том числе и НАК.
Президент подчеркнул, что на сегодня баланс компании не позволяет привлекать средства, поскольку ее кредитные обязательства превышают годовые поступления.
Напомним, 5 июня президент на заседании СНБО заявил, что на протяжении часа майский платеж за российский газ будет переведен "Газпрому" за счет эмиссии в размере 3,8 млрд грн.
По данным президента, газовые долги Украины за май составляют 157 млн долл за употребленный газ и почти 500 млн долл - за газ, закачанный в подземные газовые хранилища.
"У меня не было другого выбора, кроме того, чтобы принять сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж в сторону "Газпрома" России в сумме 3,8 млрд грн будет осуществлен. Но я хотел, чтобы все знали цену подобных решений", - сказал президент.
Вместе с тем, по словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, средства на оплату российского газа, употребленного и закачанного Украиной в подземные хранилища газа в мае, в размере 3,8 млрд грн НАК "Нафтогаз Украины" получит как кредит "Ощадбанка".
8 июня "Газпром" подтвердил, что НАК "Нафтогаз Украины" рассчитался за поставки российского газа в мае в полном объёме.



















