Україна

«Укрзализныця» отрабатывает три версии катастрофы «фосфорного поезда»

17 July 2007, 13:21

Правоохранительные органы совместно с правительственной комиссией отрабатывают три версии опрокидывания 15 цистерн с желтым фосфором во Львовской области.

Об этом журналистам на брифинге сообщил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.

По его словам, 16 июля на железной дороге во Львовской области с рельс сошло 17 вагонов товарного поезда, который направлялся со станции «Аса» (Казахстан) к станции «Оклеса» (Польша).

По словам Козака, груз принадлежит предприятию «Казфосфат».

Козак сообщил, что по его команде сразу же на место происшествия было отправлены по тревоге 3 поезда и три пожарных наряда.

«Нашими силами пожар был ликвидирован. Данный груз был определен как опасный, о чем свидетельствует карточка 406, согласно которой к грузу нельзя подходить ближе, чем на 200 метров», – сказал Козак.

Он также сообщил, что правоохранительные органы и правительственная комиссия во главе с вице-премьер министром Александром Кузьмуком, отрабатывает 3 версии инцидента.

«Отрабатывается версия состояния путей, подвижное состояние состава, а также правила перевозки такого груза», – отметил Козак.

Он также сообщил, что все поезда переведены на окружные пути, а также заверил, что все перевозки грузов будут выполнятся в полном объеме и задержек не будет.

Он также уверен в том, что в течение 4 часов удастся устранить проблему.

Кроме того, он сообщил, что в следствии инцидента травмированы 10 человек.

«Никаких тяжелых случаев нет, 10 человек получили легкие отравления, и все они к вечеру будут увезены домой», – подчеркнул Козак.

Он также отметил, что если в ходе расследования будут обнаружены недостатки в работе сотрудников Львовской железной дороги на этом участке, то они будут привлечены к уголовной ответственности.

Козак также сообщил, что опасность для населения остается.

«Опасность для населения есть. Есть опасность дыхания», – сказал он.

По его словам, сейчас проводится совещание правительственной комиссии для того, чтобы принять меры, чтобы жители местных сел не пострадали.

Как сообщалось, 16 июля в 16.55 в Бусском районе Львовской области на перегоне «Красное-Ожидов» сошли с колеи и опрокинулись цистерны с желтым фосфором товарного поезда №2005, в результате чего произошло возгорание вагонов.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі