В рамках расследования дела о причастности экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского к убийству в Кировоградской области Служба безопасности Украины обеспечивает защиту свидетелей, заявил в эксклюзивном комментарии УНИАН глава СБУ Валентин Наливайченко.
"Наши специалисты входят в состав следственно-оперативной группы, и мы выполняем по поручению следователей все оперативно-технические меры. Работа ведется очень активно, и те решения, которые приняла Генеральная прокуратура, очень содействуют следствию, но вторая линия работы, по которой мы работаем вместе со следователями прокуратуры – это защита свидетелей, работа с гражданами. Для нас это главная забота, чтобы люди верили правоохранителям, которые приехали от Президента из Киева", - сказал Валентин Наливайченко.
Одним из важных направлений работы в рамках расследования этого резонансного дела глава СБУ считает возврат доверия людей к правоохранительным органам, а также обеспечение защиты наиболее ценных свидетелей по этому делу. "В этом деле будет еще многое сделано и именно благодаря сотрудничеству с людьми, с теми, кто на месте видел это преступление", - добавил он.
В тоже время Валентин Наливайченко отказался комментировать меры, предпринимаемые в отношении проверки причастности Виктора Лозинского к этому преступлению. "Такие комментарии может дать только следователь, который ведет это дело", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 3 июля, Верховная Рада Украины лишила БЮТовца Виктора Лозинского мандата. За досрочное прекращение полномочий Виктора Лозинского по заявлению проголосовало 415 народных депутатов. Проект постановления №4759 (о лишении неприкосновенности по заявлению депутата) поддержали 164 депутата от Партии регионов, 133 от БЮТ, 69 от Блока "Наша Украина - Народная самооборона", 27 коммунистов, 20 членов Блока Литвина и 2 внефракционных.
16 июня в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, тогдашним прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства погиб местный житель - 53-летний Валерий Олейник.
По поручению Президента Генпрокуратура 25 июня создала оперативно-следственную группу для расследования этого дела, в состав которой включены работники центральных аппаратов СБУ и МВД Украины.
1 июля в отношении Виктора Лозинского было возбуждено уголовное дело и направлено представление в Верховную Раду о привлечении депутата к уголовной ответственности и взятии под стражу.
http://www.mignews.com.ua




















