Україна

Заседание Рады завтра не состоится?

6 July 2009, 11:40
 

Народный депутат, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов допускает срыв пленарного заседания парламента во вторник, 7 июля. Об этом он сказал журналистам.

По словам депутата, Партия регионов требует, чтобы первым вопросом, который будет рассматриваться Радой 7 июля, стало повышение уровня прожиточного минимума и минимальной заработной платы. "Если этого не будет, то завтрашнее заседание не состоится", - сказал Александр Ефремов.

Парламентарий подчеркнул, что его фракция уже представила те источники, за счет которых можно обеспечить реализацию этого закона, сообщают Українські новини.

На пленарной неделе 7-10 июля Верховная Рада должна рассмотреть 85 проектов законов и постановлений. Об этом говорится в расписании заседаний парламента на соответствующий период.

Во вторник, 7 июля, Верховная Рада рассмотрит законопроект 4720 о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год относительно компенсаций Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", предложения Президента Виктора Ющенко к закону "О государственном земельном кадастре".

В этот же день парламент рассмотрит изменения к закону о государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая Гвардия" и законопроект об усовершенствовании системы местных налогов и сборов.

На среду, 8 июля, запланировано заслушивание Верховной Радой отчета Кабинета Министров по выполнению госбюджетов на 2008 и 2009 годы, информации Национального банка об основах денежно-кредитной политики на 2010 год, а также рассмотрение основ бюджетной политики на 2010 год.

В четверг, 9 июля, Верховная Рада рассмотрит во втором чтении внесение изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся выборов Президента, а также изменения в закон "О Государственном реестре избирателей". В этот же день парламент рассмотрит во втором чтении законопроект 3469 об избрании мэров городов минимум 50% проголосовавших.

В пятницу, 10 июля, парламент заслушает отчеты своих временных следственных комиссий: по расследованию возможного нарушения Конституции властями Севастополя, по расследованию возможного нарушения Конституции руководством Службы безопасности Украины, по проверке соблюдения законодательства при проведении реконструкции Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве.

Согласно календарному плану 4-й сессии, 10 июля пройдет последнее пленарное заседание Верховной Рады перед летними каникулами.

Напомним, Партия регионов выступает за финансирование повышения уровня прожиточного минимума и минимальной зарплаты за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на рекапитализацию несистемных банков.

Кроме этого, партия считает, что можно направить на финансирование соцвыплат 3 млрд гривен от перевыполнения поступлений в госбюджет, 4,8 млрд гривен из остатков средств Стабилизационного фонда, которые освободились за счет решения о финансировании подготовки к проведению чемпионату Европы по футболу в 2012 году за счет облигаций внутреннего займа.

Еще одним возможным источником Партия регионов называет 11,5 млрд гривен из кредита Международного валютного фонда, которые были перечислены на расчетный счет Кабмина.


http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі