Україна

Памятнику Ленина в Вашингтоне - 45

10 July 2009, 12:43

Сорок пять лет тому назад, 27 июня 1964 года усилиями украинского общества Северной Америки в столице Соединенных Штатов был сооружен памятник величайшему украинскому поэту Тарасу Шевченко. В субботу около памятника в Вашингтоне собрались активисты общества, представители правительства Украины и США для празднования годовщины этого исторического события.

В годовщину у подножия памятника Тарасу Шевченко опять раздавались гимны Украины и Соединенных Штатов, служители церкви освятили событие, а посол Украины в США Олег Шамшур возложил венок к памятнику.

В 1964-ом церемония открытия памятника работы скульптора Льва Молодожанина была грандиозным по историческому значению событием. По приблизительным подсчетам, в тот день в американскую столицу съехались 100 тысяч украинцев со всего мира. Улицами Вашингтона прошел украинский парад, в котором приняли участие 36 тысяч украинцев.

Главным оратором во время открытия памятника был тридцать четвертый президент США Двайт Айзенгауер, который тремя годами раньше подписал разрешение на сооружение монументу. Выступая перед собравшимися, он говорил о Шевченко как о символе свободы:

«Вы прибыли из всех Штатов Америки, вы прибыли из Канады, из Латинской Америки и Европы, и даже из далекой Австралии, чтобы отметить память поэта, который так красноречиво выразил бессмертную решительность человека бороться за волю и ее неугасающую веру в конечную победу».

Через сорок пять лет о символическом значении памятника Шевченко в американской столице на церемонии у его подножия говорила помощница государственного секретаря США по вопросам демократии и прав человека Керен Стюарт:

«Этот памятник стоит как символ крепких отношений между нашими народами и преданности США свободному, демократическому, суверенному украинскому государству».

Во время празднования 45-летия открытия памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне было отмечено, что сооружение памятника стало возможным благодаря усилиям и финансовым пожертвованиям украинского общества Северной Америки. Одним из руководителей этого процесса был профессор Лев Добрянский. В церемонии празднования 45-й годовщины установки монумента приняла участие его дочь Пола, которая в прошлом занимала должность помощника государственного секретаря США по вопросам демократии и глобальных отношений. Также она обратилась к собравшимся, отметив, что «памятник Шевченко предостерегает будущие поколения никогда не воспринимать свободу как должное».

Сорок пять лет тому назад Андрей Бигун был студентом и свидетелем того исторического для украинцев дня. Сегодня, как президент Ассоциации украинско-американских профессионалов, господин Бегун с особыми чувствами пришел к памятнику. Он сказал, что он с удовольствием вернулся на место, где 45 лет тому назад «начала вязаться нить, которая соединила нас с нынешним днем, и которая, как надеется он, будет вязаться навеки».

Если раньше памятник Шевченко в Вашингтоне служил для украинцев символом борьбы за независимость исторической родины, то теперь служит местом, где собираются украинцы, местом, куда приходит едва не каждый украинец, который посещает столицу Соединенных Штатов.

После церемонии поговорить о значении памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне для американских украинцев мы пригласили в нашу студию председателя Шевченковского мемориального комитета Богдану Урбанович. С ней разговаривал Руслан Петричка.

РП: В Украине вряд ли можно кого-то удивить памятником Шевченко. При советской власти их ставили едва ли не в каждом городе и селе. Чем же памятник Шевченко в Вашингтоне являются такими уникальными?

Богдана Урбанович

БУ: Памятник в действительности был уникален. Сколько людей в то время со всего мира приехали тогда на открытие этого памятника! Более 100 тысяч украинцев, не только из Северной Америки, но и из Канады, и из Австралии. Присутствие президента Америки на открытии памятника также говорит, что это было очень значительное событие. Почему оно было таким значительным? Мы же должны помнить, что это был 1964 год. И памятник Шевченко построила так называемая третья волна эмиграции. Это были люди, которые после Второй мировой войны были вынуждены, в значительной степени по политическим соображениям, эмигрировать в Америку. Они не хотели оставлять Украину, они не хотели оставлять родину, но так сложилась их жизнь. Но в течение всей их жизни здесь, в Соединенных Штатах, они были духовно связаны с родиной, они переживали, они видели, что делается, они видели режим в коммунистической Украине, и они, очевидно, переживали и старались, как могли, помочь, чтобы этот режим был сброшен, чтобы Украина когда-то стала независимой.

Строительство памятника было одной из вех, которая должна была доказать целому миру, что Украина имеет право на независимость, имеет право на свободу.

И потому этот памятник стал символом для всех украинцев Северной Америки того, что Украина будет независима, а кроме того, сооружение памятника имело большое значение для мировой общественности, потому что обратило внимание мировой общественности на те порядки, на те нарушения прав человека, которые в то время происходили в Советском Союзе и в Украине.

РП: Интересно, что, открывая памятник, прежний президент Айзенгауер сказал, что он является символом вечного движения всех порабощенных наций во всем мире за независимость и свободу. И это было действительно актуальным в то время. Украина получила уже в настоящий момент независимость. Что является актуальным и какая актуальность памятника для Украины и украинцев?

БУ: Украина, к счастью, получила независимость, и это большое дело, которое мы, может быть, еще точно не оценили. На сегодня памятник Шевченко и сквер около памятника - это то место, куда сегодняшние украинцы, внуки и правнуки тех людей, которые построили памятник, приходят. Там проходят праздники, концерты, и этот памятник, как сказал уважаемый господин Бегун - это та нить, которая держит связь нынешнего поколения новых украинцев, детей прежних иммигрантов, с Украиной. Поэтому для украинцев Вашингтона это святое место, и все туристы украинского происхождения, которые приезжают в Вашингтон, обязательно приходят к памятнику Шевченко.

РП: Мы будем надеяться, что этот памятник и дальше будет сплачивать украинцев вокруг себя, и в действительности Вы, как председатель комитета по сохранению этого памятника, сможете рассказать не только здесь в Америке, но и в Украине о его значении и о той роли, которую он играл в украинском обществе.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі