Україна

Сегодня аварийные «фосфорные» цистерны вновь поедут по Украине

23 July 2007, 15:49

Цистерны с фосфором из Львовской области начнут переправлять в Казахстан сегодня до конца дня. Маршрут разрабатывается в обход всех крупных городов Украины. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак.

В. Козак также сообщил, что на данный момент 11 из 15 цистерн уже подняты и загружены, загрузку еще двух планируется завершить до 16:00. По словам В. Козака, оставшиеся цистерны ремонтируются. «На них надевают специальную кожу, чтобы не допустить попадания в цистерны кислорода. После этого мы рассчитываем до конца сегодняшнего дня начать транспортировку», - сказал он.

Гендиректор «Укрзалізниці» отметил, что решение о том, чтобы принять эти вагоны отправителем, уже согласовано с казахстанской стороной. «Маршрут пропуска разрабатывается так, чтобы обойти все крупные города, в том числе и Киев», - отметил он. По словам В. Козака, поезд проведут обходными путями в сопровождении пожарного состава. На всех станциях, через которые будет проходить состав с фосфором, будет дежурить их руководство. По бокам обходных путей планируется выставить другие поезда для ограждения. «Это все делается для того, чтобы ни в коем случае не пострадали люди», - подчеркнул он.

16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн. Лига

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі