Україна

В Украине падает доллар

24 July 2007, 09:32

В Украине падает курс доллара. На прошлой неделе на безналичном рынке он опустился до отметки 4 гривни 99 копеек, на наличном – 4,95. Эксперты видят причину в том, что украинский рынок переполнен американской валютой, а следовательно, спрос на нее падает.

Среди причин насыщения рынка – мощные инвестиционные потоки в украинский финансовый сектор, привлечение средств на предвыборную кампанию и активная продажа облигаций внутреннего госзайма. Как следствие – переполнение банковской системы свободноконвертируемой валютой. Это выводы работников украинских банков. Правда, многие специалисты убеждены, что падение курса – обычное сезонное явление. И, к тому же, возможность увеличить прибыли банков в сезон, когда граждане массово продают валюту.

Артур Криклий, председатель правления коммерческого банка: «Некоторые игроки работают на занижение курса и тем самым зарабатывают на этом – и это временное сезонное явление, оснований волноваться нет, потому что в Нацбанке имеются все рычаги выровнять эту ситуацию».


5 канал

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі