К административной ответственности привлечен владелец одного из магазинов ПГТ Попельня Житомирской области за установку газовых нагревателей без проектной документации.
Об этом сообщает пресс-служба ТУ Госгорпромнадзора по Житомирской области. Причиной такого шага стало несоблюдение требований охраны труда при эксплуатации газового оборудования.
Проверкой территориального управления Госгорпромнадзора по Житомирской области было установлено, что собственник ООО Горпиневич пользовался двумя независимыми обогревателями и не создал безопасные условия для использования газа в помещении.
В частности, отсутствовала проектная документация на установку газового оборудования, а человек, эксплуатирующий оборудование, не прошел обучение по его безопасной эксплуатации.
Также не был составлен договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.
По результатам проверки на предприятии запретили эксплуатацию двух газовых конвекторов «Данко».
Согласно требованиям «Правил безопасности систем газоснабжения Украины», каждая организация и предприятие, которые имеют в наличии системы газоснабжения или газовое оборудование, должны иметь договор со специализированной организацией при отсутствии обслуживающего персонала.
В 2005 году в Житомире, вследствие нарушения правил безопасного пользования газовыми приборами, погиб работник торгового заведения «Стивал».



















