Україна

Россия собирается объявить Украине нефтетранспортную блокаду

25 July 2007, 09:27

Если министерство транспорта РФ реализует свои планы, российская нефть потечет в обход украинских портов. Ежегодные доходы украинских портов могут снизиться на $16,8 млн.

Вчера в интервью латвийским журналистам глава министерства транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что Россия перестанет использовать иностранные порты для экспорта энергоносителей. «Мы не ставим задачи переваливать все идущие в Россию и из нее грузы через свои порты. Но стратегические грузы, в частности энергоносители, будем перекачивать через свои терминалы», – цитирует «РИА-Новости» слова господина Левитина, принимающего участие в работе российско-латвийской межправительственной комиссии.

В пресс-службе министерства транспорта РФ пояснили, что, говоря о «стратегических грузах», министр имел в виду только нефть и нефтепродукты. В ведомстве также отметили, что причина отказа от транзита стратегических грузов через порты Украины и стран Балтии – «возвращение перевалки внешнеторговых грузов через российские порты, которая была потеряна после распада Советского Союза». «Уже с начала следующего года мы будем постепенно отказываться от перевалки стратегических грузов в украинских портах», – сообщили в пресс-службе минтранса. Заместитель министра транспорта и связи Украины Валентин Касапчук комментировать заявления российских коллег отказался.

В 2006 году Россия экспортировала через морские порты 84,044 млн т нефтепродуктов, в том числе через порты сопредельных государств 26,141 млн т (31%). Через порты прибалтийских стран экспортируется 23,796 млн т (из них 21,233 млн т через Эстонию), через Одессу и Феодосию 6,793 млн т.

По данным исследовательского агентства Infranews, на перевалке каждой тонны обработанной нефти и нефтепродуктов украинский порт получает около $2,5. Таким образом, при отказе России переваливать нефтепродукты через украинские порты недополученная прибыль может составить около $16,8 млн. Объем потерь «Укрзализныци» оценивается в $70,9 млн. Стоимость перевалки нефтепродуктов в прибалтийских портах составляет $4 за тонну, и общий объем потерь стран Балтии от прекращения поставок из России превысит $95,2 млн. Столько же потеряют балтийские железнодорожные компании.

Впрочем, эксперты отмечают, что привлекательность российских портов обеспечивается не низкой стоимостью перевалки, а тарифными преференциями транспортировки по железной дороге. «До тех пор, пока железнодорожные тарифы во внутреннем сообщении значительно ниже, чем в международном, для большинства экспортеров российские порты по определению привлекательнее, чем терминалы сопредельных государств», – говорит директор по развитию бизнеса ценового агентства Argus Михаил Перфилов. С ним соглашается заместитель начальника Одесского морского торгового порта Юрий Васьков: «Многие транзитные грузы не могут к нам прийти из-за несогласованной тарифной политики «Укрзализныци».

В то же время, по информации руководителя исследовательского агентства Infranews Алексея Безбородова, финансовые преференции, которые предусматривает тарифная политика РЖД для перевозки грузов в направлении портов, должны быть устранены к моменту вступления России в ВТО, после чего стоимость перевозки нефтепродуктов по железной дороге в России и на Украине сравняется. «В этом свете заявления министра транспорта выглядят, мягко говоря, недальновидными», - считает господин Безбородов.

Участники рынка соглашаются, что после того, как железнодорожные тарифы в России сравняются с украинскими, экономических оснований для перехода на перевалку в российские порты не будет. «Сегодня перевалка нефти через Одессу на 2-3 доллара дешевле, чем через Новороссийск. Аналогичная ситуация при перевалке нефтепродуктов через Феодосию, – рассказал президент компании O&P Logistic Service (перевалка 20 тыс. т нефти в год через Одесский морской торговый порт) Владислав Спектор. – После того как тарифы на железнодорожные перевозки вырастут, для того чтобы сделать перевалку в Новороссийске выгоднее, России придется ввести реальный демпинг на перевалку грузов в портах или же оказывать административное давление».

КоммерсантЪ-Украина

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі