Україна

На месте аварии собрали уже 1400 кг бесплатного фосфора

25 July 2007, 13:38

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, вместе с другими спецподразделениями продолжают проведение плановых мероприятий по ликвидации последствий аварии вблизи Ожидова во Львовской области.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, по состоянию на 12.00 офицерами и военнослужащими службы по контракту собрано свыше 1400 килограммов фосфора и заложено около 800 мешков со смесью в дамбу для сдерживания загрязненной воды.

Герметизировано 2 цистерны и ведется подготовка к загрузке на железнодорожные платформы. Остальные цистерны очищаются извне от желтого фосфора личным составом 704-го отдельного полка РХБ-защиты 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины. К рекультивации загрязненной фосфором территории привлечены 5 бригад этого полка в количестве 15 человек.

Четыре единицы специальной техники АРС-14 привлечены в подачу пены на поврежденные цистерны и загрязненную территорию, подвоз воды для заправки пенообразователей и еще две для заправки водой пожарных автомобилей.

Военнослужащие 28-го специального эпидемиологического отряда Западного региона Вооруженных Сил Украины проводят забор проб на определение соединений фосфора в регионах возможного загрязнения Львовской области. По результатам исследований превышение предельно допустимой концентрации соединений фосфора в воздухе, воде и на суше не обнаружено.

В военно-медицинском клиническом центре Западного региона на данный момент находится 60 человек. Состояние их здоровья удовлетворительное. В реанимационном отделении на сегодняшний день нет ни одного пострадавшего от аварии поезда с фосфором. УНИАН

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі