Україна

В Украине вводятся новые правила изменения имени и фамилии

25 July 2007, 16:00

На ближайшем заседании правительства Украины будут утверждены новые правила процедуры по изменению гражданами собственных имен, фамилий или отчеств. Об этом сообщили в Министерстве юстиции, передает Новый Регион.

В Минюсте пояснили, что изменения вызваны новой редакцией Гражданского кодекса Украины.

Согласно Гражданскому кодексу, жители Украины имеют право изменять свое имя с 16 лет. Дети с 14 лет могут это делать по согласию родителей.

Следует отметить, что действующий Гражданский кодекс, в частности, определяет право русскоязычных граждан изменить свое имя в документе, если оно было искажено при написании в украинском варианте.

«Физическое лицо имеет право на запись в транскрипции его имени и фамилии в соответствии со своей национальной традицией. В случае ошибочного изменения имени физического лица, оно должно быть исправлено. Если ошибочное имя записано в документе, такой документ подлежит замене», – говорится в тексте кодекса.

По данным министерства, ежегодно на Украине свои имена, фамилии или отчества изменяют около 15 тысяч человек. В 2007 году таким правом воспользовались уже более 9 тысяч граждан.

Вовремя.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі