Україна

Медведчук оставил «объединенную» партию. Ради места в списке Партии регионов?

27 July 2007, 12:51

В «Обком» поступило следующее сообщение пресс-службы СДПУ(о):

Виктор Медведчук, имя которого многие годы ассоциируется с Социал-демократической партией Украины (объединенной), сделал сегодня заявление, в котором пояснил свою позицию относительно ухода с поста Председателя СДПУ(О).

В заявлении, в частности, говорится:

«О своем уходе с поста Председателя СДПУ(О) в случае поражения партии на выборах, как вы помните, я заявил еще в 2005-м. По итогам выборов 2006 года я подтвердил это свое решение, в том числе написав заявление о своей отставке. Я и сейчас глубоко убежден, что лидер партии, потерпевшей поражение на парламентских выборах, обязан уступить дорогу другим. В демократическом обществе, как вы знаете, это является нормальной практикой.

Мое решение уйти с поста главы СДПУ(О) имеет и вполне объективные причины. Поражение партии на выборах, после того, как мы на протяжении восьми лет были парламентской партией, свидетельствует о серьезном внутрипартийном кризисе, ответственность за который я как председатель партии целиком отношу на свой счет. Вместе с тем я убежден, что в партии есть перспективные, молодые и здоровые силы, способные трансформировать ее, создать новую боеспособную команду и не только вернуть утраченные позиции, но и достигнуть новых политических вершин. Я верю, что идеи демократического социализма еще будут востребованы в Украине. Я был и остаюсь убежденным социал-демократом и, безусловно, еще смогу быть полезным партии, которой посвятил столько лет своей жизни.

В ситуации, когда в стране процветает правовой нигилизм со стороны тех, кто обязан стоять на страже Конституции и законности, когда реально существует угроза демократии, а общество неуклонно толкают в сторону диктатуры, я не собираюсь быть в стороне от политических процессов в Украине. Я уверен, что в этот сложный для Украины час мои знания, профессиональный и политический опыт, моя вера в верховенство права и в принципы демократии еще послужат на благо страны.

Я всегда буду благодарен тем, кто верил и верит в меня как в политика, верит в мои профессиональные качества. Именно эта вера придавала и придает мне силы в отстаивании своих убеждений и принципов».

Напомним, что сейчас в Киеве проходит XXI съезд СДПУ(О), который должен рассмотреть заявление Виктора Медведчука о его отставке с должности Председателя партии.

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі