На протяжении 6 месяцев текущего года в Житомирской области зарегистрировано 1727 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 696 с потерпевшими, в которых погибло 144 и ранено 890 человек.
Об этом 27 июля сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Чернетко.
Анализ причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий показал, что наибольшее количество их происходит в субботу, воскресенье и понедельник (48,3%), а пик приходятся на период с 17 до 23 часа (44,3%). По местам совершения дорожно-транспортных происшествий с потерпевшими 51,3% ДТП (от всех происшествий в населенных пунктах) - в областном центре.
В текущем году соответственно на 57,9 и 67,8 процента увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей и пешеходов. Увеличилось количество ДТП из-за превышения водителями безопасной скорости движения, нарушения правил маневрирования, выезда на полосу встречного движения и невыполнения требований сигналов регулирования.
Всего в І полугодии 2007 года по вине водителей - владельцев индивидуальных транспортных средств совершено 1257 дорожно-транспортных происшествий; выявлено и прекращено 4922 случаев управления транспортными средствами водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.
Источник: пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.