Україна

На Сумщине живых селян записали в жертвы голодомора

18 August 2009, 17:10

Живых жителей села Андрияшевка Роменского района занесли в книгу жертв Голодомора, изданной на Сумщине.


Как сообщили в Сумской облгосадминистрации, ошибка произошла из-за служебного подлога, совершенного начальником управления внутренней политики Роменской райгосадминистрации. Чиновница, которой было поручено составить список жертв Голодомора на территории Андрияшевского сельсовета, не мудрствуя лукаво, использовала список избирателей, зарегистрированных в Андрияшевке.

Таким образом живые обитатели села попали в список погибших от Голодомора. Вскоре список был издан отдельной книгой, которая была распространена по сельским библиотекам, в том числе и в Андрияшевскую. Какое же было удивление, местных жителей, когда вместо погибших односельчанин они обнаружили в книги себя. Случился скандал, по итогам которого чиновница, допустившая подлог, была уволена, а список погибших исправлен.

Но на этом дело не закончилось. Оказалось, что по неправильном у списку была проведена панихида в День памяти жертв Голодомора. То есть живых людей отпели, как мертвых. Совсем недавно один из отпетых жителей Андрияшевки, мужчина 46-ти лет, неожиданно умер, и слухи связывают это именно с последствиями ошибочного отпевания. Местные жители намерены обратиться к церкви, чтобы отменить отпевание по живым.


Владимир МИХАЙЛОВСКИЙ (Сумы)

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі